Investir à Épinal : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Épinal (Vosges) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Épinal est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Épinal peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Le marché immobilier à Épinal

Projection du marché immobilier à Épinal

Le marché à Épinal est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 5,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Épinal devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
7/10
58,0 % de locataires
Rendement brut
8,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 332 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 841 € à 1 970 €
Sur 5 ans
+18,1 %
Sur 10 ans
+32,4 %
Ventes en 2024
272
Maisons
1 707 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 971 € à 2 275 €
Sur 5 ans
+12,7 %
Sur 10 ans
+37,4 %
Ventes en 2024
152

À Épinal, un appartement se vend en moyenne 1 332 €/m² et une maison 1 707 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,1 % pour les appartements et de +12,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Épinal par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 062 €/m²1 287 €/m²
20151 006 €/m²1 242 €/m²
2016984 €/m²1 232 €/m²
20171 016 €/m²1 295 €/m²
20181 024 €/m²1 340 €/m²
20191 047 €/m²1 446 €/m²
20201 128 €/m²1 515 €/m²
20211 230 €/m²1 594 €/m²
20221 275 €/m²1 686 €/m²
20231 299 €/m²1 695 €/m²
20241 327 €/m²1 691 €/m²
20251 332 €/m²1 707 €/m²

Locaux commerciaux à Épinal

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
811 €/m²
Fourchette de 195 € à 1 667 €
Ventes sur 12 mois
42
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2019 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Épinal par période
PériodePrix moyen
2019762 €/m²
2020716 €/m²
2022864 €/m²
2023844 €/m²
2024874 €/m²
2025811 €/m²

Un local commercial à Épinal se vend en moyenne 811 €/m² en 2025, avec 42 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Épinal ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,3 € à 15,9 € par mois · rendement brut 8,9 %
Maisons · loyer moyen
10,6 €/m²
de 7,1 € à 13,4 € par mois · rendement brut 7,4 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Épinal est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Épinal

18 586 logements · 1.72 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Épinal compte 18 586 logements, dont 69,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 24,1 % du parc, et 58,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Épinal

  1. A
    0 %
  2. B
    4 %
  3. C
    38 %
  4. D
    35 %
  5. E
    15 %
  6. F
    5 %
  7. G
    2 %
7,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 701 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Épinal ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Épinal

13 098
Appartements
69,2 % du parc
5 824
Maisons
30,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales15 64984,2 %
Résidences secondaires2971,6 %
Logements vacants2 64014,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Épinal

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 1747,5 %
2 pièces2 59816,6 %
3 pièces4 02225,7 %
4 pièces3 41221,8 %
5 pièces et plus4 42928,3 %

Informations générales sur Épinal

La population à Épinal

Habitants
32 285
Croissance
-5,9 %
Âge médian
40ans
Densité
544hab/km²

Épinal compte 32 285 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 544 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Épinal

Revenu annuel médian
21 847 €
Taux de chômage
21,1 %
Évolution du chômage
+4,2pt
Locataires
58,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 847 €, pour un taux de chômage de 21,1 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens

D'autres villes où investir dans les Vosges