Investir à Arinthod : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Arinthod (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Arinthod est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Arinthod peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Arinthod

Le marché immobilier à Arinthod

Projection du marché immobilier à Arinthod

Le marché à Arinthod est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Arinthod devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
34,0 % de locataires
Rendement brut
8,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 170 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 569 € à 1 570 €
Sur 5 ans
+22,8 %
Sur 10 ans
+4,5 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 241 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 681 € à 1 877 €
Sur 5 ans
+24,3 %
Sur 10 ans
+16,9 %
Ventes en 2024
8

À Arinthod, un appartement se vend en moyenne 1 170 €/m² et une maison 1 241 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,8 % pour les appartements et de +24,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Arinthod par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 179 €/m²1 028 €/m²
20151 120 €/m²1 062 €/m²
20161 073 €/m²1 005 €/m²
20171 097 €/m²1 019 €/m²
20181 004 €/m²1 030 €/m²
2019931 €/m²1 058 €/m²
2020953 €/m²998 €/m²
2021946 €/m²1 148 €/m²
2022979 €/m²1 389 €/m²
20231 116 €/m²1 355 €/m²
20241 194 €/m²1 228 €/m²
20251 170 €/m²1 241 €/m²
Vous possédez un bien loué à Arinthod ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,0 € à 11,2 € par mois · rendement brut 8,5 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 5,4 € à 10,0 € par mois · rendement brut 8,0 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Arinthod est de 8,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Arinthod

636 logements · 1.77 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Arinthod compte 636 logements, dont 26,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,7 % du parc, et 34,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Arinthod

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    12 %
  4. D
    23 %
  5. E
    34 %
  6. F
    16 %
  7. G
    13 %
29,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 66 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
63,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

63,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 29,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Arinthod ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Arinthod

184
Appartements
26,6 % du parc
508
Maisons
73,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales49778,1 %
Résidences secondaires528,2 %
Logements vacants8713,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Arinthod

Nombre de logements% des résidences principales
Studios71,5 %
2 pièces367,2 %
3 pièces7815,7 %
4 pièces15430,9 %
5 pièces et plus22244,7 %

Informations générales sur Arinthod

La population à Arinthod

Habitants
1 131
Croissance
-4,2 %
Âge médian
49ans
Densité
41hab/km²

Arinthod compte 1 131 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 41 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Arinthod

Revenu annuel médian
24 174 €
Taux de chômage
10,9 %
Évolution du chômage
-2,6pt
Locataires
34,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 174 €, pour un taux de chômage de 10,9 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura