Investir à Arlay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Arlay (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Arlay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Arlay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Arlay

Le marché immobilier à Arlay

Projection du marché immobilier à Arlay

Le marché à Arlay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Arlay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
17,6 % de locataires
Rendement brut
7,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 394 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+16,8 %
Sur 10 ans
+30,5 %
Maisons
1 688 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 412 € à 1 804 €
Sur 5 ans
+16,2 %
Sur 10 ans
+36,6 %
Ventes en 2024
8

À Arlay, un appartement se vend en moyenne 1 394 €/m² et une maison 1 688 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +16,8 % pour les appartements et de +16,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Arlay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 106 €/m²1 304 €/m²
20151 068 €/m²1 236 €/m²
20161 079 €/m²1 251 €/m²
20171 090 €/m²1 322 €/m²
20181 124 €/m²1 341 €/m²
20191 171 €/m²1 395 €/m²
20201 194 €/m²1 453 €/m²
20211 236 €/m²1 552 €/m²
20221 358 €/m²1 703 €/m²
20231 369 €/m²1 731 €/m²
20241 407 €/m²1 679 €/m²
20251 394 €/m²1 688 €/m²
Vous possédez un bien loué à Arlay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,9 € à 15,0 € par mois · rendement brut 8,4 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,6 € à 13,4 € par mois · rendement brut 7,1 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Arlay est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Arlay

635 logements · 1.94 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Arlay compte 635 logements, dont 9,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,8 % du parc, et 17,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Arlay

  1. A
    2 %
  2. B
    8 %
  3. C
    26 %
  4. D
    34 %
  5. E
    16 %
  6. F
    8 %
  7. G
    7 %
15,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 18 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Arlay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Arlay

64
Appartements
9,7 % du parc
599
Maisons
90,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales54085,0 %
Résidences secondaires548,5 %
Logements vacants416,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Arlay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,9 %
2 pièces213,9 %
3 pièces7113,1 %
4 pièces13825,5 %
5 pièces et plus30556,5 %

Informations générales sur Arlay

La population à Arlay

Habitants
1 187
Croissance
+77,7 %
Âge médian
45ans
Densité
59hab/km²

Arlay compte 1 187 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 59 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Arlay

Revenu annuel médian
30 382 €
Taux de chômage
7,3 %
Évolution du chômage
-1,1pt
Locataires
17,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 382 €, pour un taux de chômage de 7,3 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura