Investir à Champagnole : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Champagnole (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Champagnole est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Champagnole peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Champagnole

Le marché immobilier à Champagnole

Projection du marché immobilier à Champagnole

Le marché à Champagnole est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Champagnole devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
47,1 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 567 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 832 € à 2 132 €
Sur 5 ans
+22,8 %
Sur 10 ans
+33,6 %
Ventes en 2024
55
Maisons
2 142 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 021 € à 2 616 €
Sur 5 ans
+25,3 %
Sur 10 ans
+44,0 %
Ventes en 2024
37

À Champagnole, un appartement se vend en moyenne 1 567 €/m² et une maison 2 142 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,8 % pour les appartements et de +25,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Champagnole par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 130 €/m²1 501 €/m²
20151 173 €/m²1 487 €/m²
20161 200 €/m²1 539 €/m²
20171 177 €/m²1 550 €/m²
20181 173 €/m²1 550 €/m²
20191 189 €/m²1 620 €/m²
20201 276 €/m²1 710 €/m²
20211 370 €/m²1 934 €/m²
20221 484 €/m²2 052 €/m²
20231 583 €/m²2 038 €/m²
20241 586 €/m²2 115 €/m²
20251 567 €/m²2 142 €/m²
Vous possédez un bien loué à Champagnole ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 5,3 € à 14,7 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 8,0 € à 15,4 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Champagnole est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Champagnole

4 619 logements · 1.71 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Champagnole compte 4 619 logements, dont 63,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,7 % du parc, et 47,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Champagnole

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    19 %
  4. D
    26 %
  5. E
    30 %
  6. F
    12 %
  7. G
    11 %
22,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 493 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
52,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

52,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 22,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Champagnole ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Champagnole

3 005
Appartements
63,6 % du parc
1 719
Maisons
36,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 02387,1 %
Résidences secondaires922,0 %
Logements vacants50410,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Champagnole

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1614,0 %
2 pièces51112,7 %
3 pièces98224,4 %
4 pièces1 09827,3 %
5 pièces et plus1 27131,6 %

Informations générales sur Champagnole

La population à Champagnole

Habitants
8 000
Croissance
-2,8 %
Âge médian
49ans
Densité
397hab/km²

Champagnole compte 8 000 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 397 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Champagnole

Revenu annuel médian
22 610 €
Taux de chômage
13,9 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
47,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 610 €, pour un taux de chômage de 13,9 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura