Investir à Champvans : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Champvans (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Champvans est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Champvans peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Champvans

Le marché immobilier à Champvans

Projection du marché immobilier à Champvans

Le marché à Champvans est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Champvans devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
28,9 % de locataires
Rendement brut
7,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 407 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 791 € à 2 079 €
Sur 5 ans
+7,6 %
Sur 10 ans
+28,0 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 777 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 889 € à 2 337 €
Sur 5 ans
+12,7 %
Sur 10 ans
+33,7 %
Ventes en 2024
10

À Champvans, un appartement se vend en moyenne 1 407 €/m² et une maison 1 777 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,6 % pour les appartements et de +12,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Champvans par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 177 €/m²1 299 €/m²
20151 099 €/m²1 329 €/m²
20161 133 €/m²1 429 €/m²
20171 170 €/m²1 381 €/m²
20181 188 €/m²1 436 €/m²
20191 259 €/m²1 533 €/m²
20201 308 €/m²1 577 €/m²
20211 363 €/m²1 691 €/m²
20221 523 €/m²1 842 €/m²
20231 515 €/m²1 832 €/m²
20241 419 €/m²1 780 €/m²
20251 407 €/m²1 777 €/m²
Vous possédez un bien loué à Champvans ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 5,7 € à 13,4 € par mois · rendement brut 8,5 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,5 € à 13,0 € par mois · rendement brut 6,6 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Champvans est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Champvans

677 logements · 2.02 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Champvans compte 677 logements, dont 19,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,3 % du parc, et 28,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Champvans

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    26 %
  4. D
    34 %
  5. E
    21 %
  6. F
    10 %
  7. G
    5 %
14,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 25 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Champvans ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Champvans

140
Appartements
19,5 % du parc
577
Maisons
80,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales61691,0 %
Résidences secondaires71,0 %
Logements vacants548,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Champvans

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces355,7 %
3 pièces9715,8 %
4 pièces16326,5 %
5 pièces et plus31751,4 %

Informations générales sur Champvans

La population à Champvans

Habitants
1 461
Croissance
-2,7 %
Âge médian
45ans
Densité
101hab/km²

Champvans compte 1 461 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 101 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Champvans

Revenu annuel médian
30 731 €
Taux de chômage
11,8 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
28,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 731 €, pour un taux de chômage de 11,8 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura