Investir à Courlaoux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Courlaoux (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Courlaoux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Courlaoux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Courlaoux

Le marché immobilier à Courlaoux

Projection du marché immobilier à Courlaoux

Le marché à Courlaoux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Courlaoux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
17,8 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 492 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 553 € à 1 984 €
Sur 5 ans
+22,9 %
Sur 10 ans
+33,3 %
Ventes en 2023
1
Maisons
1 825 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 599 € à 2 044 €
Sur 5 ans
+19,8 %
Sur 10 ans
+37,5 %
Ventes en 2024
13

À Courlaoux, un appartement se vend en moyenne 1 492 €/m² et une maison 1 825 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,9 % pour les appartements et de +19,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Courlaoux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 157 €/m²1 286 €/m²
20151 119 €/m²1 327 €/m²
20161 141 €/m²1 342 €/m²
20171 149 €/m²1 318 €/m²
20181 154 €/m²1 354 €/m²
20191 161 €/m²1 450 €/m²
20201 214 €/m²1 524 €/m²
20211 317 €/m²1 588 €/m²
20221 393 €/m²1 675 €/m²
20231 422 €/m²1 766 €/m²
20241 496 €/m²1 798 €/m²
20251 492 €/m²1 825 €/m²
Vous possédez un bien loué à Courlaoux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,4 €/m²
de 8,3 € à 15,9 € par mois · rendement brut 8,4 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,7 € à 14,6 € par mois · rendement brut 6,5 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Courlaoux est de 10,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Courlaoux

439 logements · 2.36 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Courlaoux compte 439 logements, dont 5,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,3 % du parc, et 17,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Courlaoux

31
Appartements
5,9 % du parc
494
Maisons
94,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales40592,3 %
Résidences secondaires40,9 %
Logements vacants306,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Courlaoux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,3 %
2 pièces82,0 %
3 pièces389,5 %
4 pièces12029,6 %
5 pièces et plus23758,6 %

Informations générales sur Courlaoux

La population à Courlaoux

Habitants
1 136
Croissance
+13,1 %
Âge médian
41ans
Densité
91hab/km²

Courlaoux compte 1 136 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 91 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Courlaoux

Revenu annuel médian
34 246 €
Taux de chômage
8,7 %
Évolution du chômage
+3,8pt
Locataires
17,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 246 €, pour un taux de chômage de 8,7 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura