Investir à Foncine-le-Haut : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Foncine-le-Haut (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Foncine-le-Haut est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Foncine-le-Haut peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Foncine-le-Haut

Le marché immobilier à Foncine-le-Haut

Projection du marché immobilier à Foncine-le-Haut

Le marché à Foncine-le-Haut est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Foncine-le-Haut devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
31,0 % de locataires
Rendement brut
9,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 800 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 943 € à 2 664 €
Sur 5 ans
+30,9 %
Sur 10 ans
+28,5 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 203 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 334 € à 3 768 €
Sur 5 ans
+37,0 %
Sur 10 ans
+51,5 %
Ventes en 2024
7

À Foncine-le-Haut, un appartement se vend en moyenne 1 800 €/m² et une maison 2 203 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +30,9 % pour les appartements et de +37,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Foncine-le-Haut par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 448 €/m²1 359 €/m²
20151 401 €/m²1 454 €/m²
20161 485 €/m²1 545 €/m²
20171 416 €/m²1 614 €/m²
20181 345 €/m²1 664 €/m²
20191 327 €/m²1 660 €/m²
20201 375 €/m²1 608 €/m²
20211 444 €/m²1 881 €/m²
20221 547 €/m²2 112 €/m²
20231 654 €/m²2 134 €/m²
20241 805 €/m²2 141 €/m²
20251 800 €/m²2 203 €/m²
Vous possédez un bien loué à Foncine-le-Haut ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,1 € à 14,4 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
16,6 €/m²
de 12,4 € à 22,3 € par mois · rendement brut 9,0 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Foncine-le-Haut est de 10,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Foncine-le-Haut

764 logements · 1.36 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Foncine-le-Haut compte 764 logements, dont 31,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,8 % du parc, et 31,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Foncine-le-Haut

  1. A
    2 %
  2. B
    1 %
  3. C
    9 %
  4. D
    22 %
  5. E
    38 %
  6. F
    17 %
  7. G
    11 %
28,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 52 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
65,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

65,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 28,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Foncine-le-Haut ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Foncine-le-Haut

250
Appartements
31,0 % du parc
557
Maisons
69,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales47762,4 %
Résidences secondaires24832,5 %
Logements vacants395,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Foncine-le-Haut

Nombre de logements% des résidences principales
Studios143,0 %
2 pièces326,8 %
3 pièces7014,7 %
4 pièces12426,1 %
5 pièces et plus23649,4 %

Informations générales sur Foncine-le-Haut

La population à Foncine-le-Haut

Habitants
1 101
Croissance
+2,3 %
Âge médian
41ans
Densité
38hab/km²

Foncine-le-Haut compte 1 101 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 38 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Foncine-le-Haut

Revenu annuel médian
32 496 €
Taux de chômage
6,0 %
Évolution du chômage
+1,0pt
Locataires
31,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 496 €, pour un taux de chômage de 6,0 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura