Investir à Hauts de Bienne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Hauts de Bienne (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Hauts de Bienne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Hauts de Bienne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Hauts de Bienne

Le marché immobilier à Hauts de Bienne

Projection du marché immobilier à Hauts de Bienne

Le marché à Hauts de Bienne est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Hauts de Bienne devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
56,7 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 716 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 922 € à 1 845 €
Sur 5 ans
+22,8 %
Sur 10 ans
+20,4 %
Ventes en 2024
72
Maisons
1 928 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 503 € à 3 007 €
Sur 5 ans
+9,2 %
Sur 10 ans
+17,3 %
Ventes en 2024
10

À Hauts de Bienne, un appartement se vend en moyenne 1 716 €/m² et une maison 1 928 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,8 % pour les appartements et de +9,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Hauts de Bienne par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 470 €/m²1 702 €/m²
20151 425 €/m²1 643 €/m²
20161 436 €/m²1 621 €/m²
20171 408 €/m²1 711 €/m²
20181 413 €/m²1 864 €/m²
20191 404 €/m²1 893 €/m²
20201 397 €/m²1 766 €/m²
20211 465 €/m²1 906 €/m²
20221 549 €/m²2 131 €/m²
20231 624 €/m²2 071 €/m²
20241 710 €/m²1 923 €/m²
20251 716 €/m²1 928 €/m²
Vous possédez un bien loué à Hauts de Bienne ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 5,8 € à 15,4 € par mois · rendement brut 6,8 %
Maisons · loyer moyen
10,9 €/m²
de 7,9 € à 19,6 € par mois · rendement brut 6,8 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Hauts de Bienne est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Hauts de Bienne

3 258 logements · 1.67 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Hauts de Bienne compte 3 258 logements, dont 82,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 25,0 % du parc, et 56,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Hauts de Bienne

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    36 %
  4. D
    30 %
  5. E
    19 %
  6. F
    9 %
  7. G
    5 %
13,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 206 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Hauts de Bienne ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Hauts de Bienne

2 679
Appartements
82,1 % du parc
584
Maisons
17,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 58779,4 %
Résidences secondaires1213,7 %
Logements vacants55016,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Hauts de Bienne

Nombre de logements% des résidences principales
Studios2549,8 %
2 pièces39315,2 %
3 pièces59823,1 %
4 pièces71427,6 %
5 pièces et plus62924,3 %

Informations générales sur Hauts de Bienne

La population à Hauts de Bienne

Habitants
5 167
Croissance
0,0 %
Âge médian
36ans
Densité
220hab/km²

Hauts de Bienne compte 5 167 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 220 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Hauts de Bienne

Revenu annuel médian
0 €
Taux de chômage
0,0 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
56,7 %

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura