Investir à Moirans-en-Montagne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Moirans-en-Montagne (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Moirans-en-Montagne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Moirans-en-Montagne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Moirans-en-Montagne

Le marché immobilier à Moirans-en-Montagne

Projection du marché immobilier à Moirans-en-Montagne

Le marché à Moirans-en-Montagne est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Moirans-en-Montagne devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
36,5 % de locataires
Rendement brut
9,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 021 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 769 € à 1 898 €
Sur 5 ans
+9,7 %
Sur 10 ans
-9,0 %
Ventes en 2024
3
Maisons
1 518 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 880 € à 2 173 €
Sur 5 ans
+13,5 %
Sur 10 ans
+31,1 %
Ventes en 2024
11

À Moirans-en-Montagne, un appartement se vend en moyenne 1 021 €/m² et une maison 1 518 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +9,7 % pour les appartements et de +13,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Moirans-en-Montagne par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 153 €/m²1 199 €/m²
20151 122 €/m²1 158 €/m²
20161 109 €/m²1 187 €/m²
20171 030 €/m²1 156 €/m²
2018942 €/m²1 205 €/m²
2019868 €/m²1 259 €/m²
2020931 €/m²1 338 €/m²
2021921 €/m²1 505 €/m²
2022963 €/m²1 667 €/m²
20231 004 €/m²1 648 €/m²
20241 032 €/m²1 530 €/m²
20251 021 €/m²1 518 €/m²
Vous possédez un bien loué à Moirans-en-Montagne ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,2 € à 16,6 € par mois · rendement brut 11,1 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 8,0 € à 15,1 € par mois · rendement brut 7,9 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Moirans-en-Montagne est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Moirans-en-Montagne

1 173 logements · 1.84 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Moirans-en-Montagne compte 1 173 logements, dont 50,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,8 % du parc, et 36,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Moirans-en-Montagne

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    22 %
  4. D
    37 %
  5. E
    22 %
  6. F
    7 %
  7. G
    11 %
17,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 70 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Moirans-en-Montagne ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Moirans-en-Montagne

578
Appartements
50,0 % du parc
579
Maisons
50,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales90276,9 %
Résidences secondaires605,1 %
Logements vacants21118,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Moirans-en-Montagne

Nombre de logements% des résidences principales
Studios455,0 %
2 pièces707,8 %
3 pièces16117,8 %
4 pièces30333,6 %
5 pièces et plus32435,9 %

Informations générales sur Moirans-en-Montagne

La population à Moirans-en-Montagne

Habitants
2 138
Croissance
-4,0 %
Âge médian
40ans
Densité
76hab/km²

Moirans-en-Montagne compte 2 138 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 76 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Moirans-en-Montagne

Revenu annuel médian
26 179 €
Taux de chômage
18,0 %
Évolution du chômage
+5,6pt
Locataires
36,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 179 €, pour un taux de chômage de 18,0 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura