Investir à Montmorot : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montmorot (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montmorot est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montmorot peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montmorot

Le marché immobilier à Montmorot

Projection du marché immobilier à Montmorot

Le marché à Montmorot est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montmorot devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
35,5 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 622 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 833 € à 1 840 €
Sur 5 ans
+29,4 %
Sur 10 ans
+42,7 %
Ventes en 2024
18
Maisons
1 796 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 945 € à 2 087 €
Sur 5 ans
+13,0 %
Sur 10 ans
+33,8 %
Ventes en 2024
27

À Montmorot, un appartement se vend en moyenne 1 622 €/m² et une maison 1 796 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +29,4 % pour les appartements et de +13,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montmorot par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 163 €/m²1 392 €/m²
20151 137 €/m²1 342 €/m²
20161 158 €/m²1 381 €/m²
20171 200 €/m²1 414 €/m²
20181 219 €/m²1 409 €/m²
20191 252 €/m²1 502 €/m²
20201 253 €/m²1 589 €/m²
20211 337 €/m²1 621 €/m²
20221 447 €/m²1 763 €/m²
20231 543 €/m²1 858 €/m²
20241 631 €/m²1 781 €/m²
20251 622 €/m²1 796 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montmorot ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,0 €/m²
de 6,2 € à 11,7 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,7 € à 12,1 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montmorot est de 9,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montmorot

1 700 logements · 1.78 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montmorot compte 1 700 logements, dont 40,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,2 % du parc, et 35,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montmorot

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    33 %
  4. D
    36 %
  5. E
    17 %
  6. F
    8 %
  7. G
    2 %
10,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 66 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
27,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

27,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montmorot ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montmorot

702
Appartements
40,1 % du parc
1 049
Maisons
59,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 49487,9 %
Résidences secondaires392,3 %
Logements vacants1679,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montmorot

Nombre de logements% des résidences principales
Studios664,4 %
2 pièces1469,8 %
3 pièces31721,2 %
4 pièces38325,6 %
5 pièces et plus58339,0 %

Informations générales sur Montmorot

La population à Montmorot

Habitants
3 154
Croissance
-3,4 %
Âge médian
47ans
Densité
276hab/km²

Montmorot compte 3 154 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 276 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montmorot

Revenu annuel médian
27 219 €
Taux de chômage
9,9 %
Évolution du chômage
+3,2pt
Locataires
35,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 219 €, pour un taux de chômage de 9,9 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura