Investir à Mouchard : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mouchard (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mouchard est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mouchard peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mouchard

Le marché immobilier à Mouchard

Projection du marché immobilier à Mouchard

Le marché à Mouchard est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mouchard devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
44,1 % de locataires
Rendement brut
8,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 190 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 943 € à 2 119 €
Sur 5 ans
+4,7 %
Sur 10 ans
+19,4 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 726 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 954 € à 2 143 €
Sur 5 ans
+33,5 %
Sur 10 ans
+44,8 %
Ventes en 2024
4

À Mouchard, un appartement se vend en moyenne 1 190 €/m² et une maison 1 726 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,7 % pour les appartements et de +33,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mouchard par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 057 €/m²1 234 €/m²
2015997 €/m²1 192 €/m²
20161 011 €/m²1 167 €/m²
20171 050 €/m²1 229 €/m²
20181 058 €/m²1 227 €/m²
20191 088 €/m²1 209 €/m²
20201 137 €/m²1 293 €/m²
20211 168 €/m²1 475 €/m²
20221 191 €/m²1 572 €/m²
20231 203 €/m²1 574 €/m²
20241 206 €/m²1 693 €/m²
20251 190 €/m²1 726 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mouchard ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,3 €/m²
de 6,0 € à 14,0 € par mois · rendement brut 9,4 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,8 € à 13,8 € par mois · rendement brut 7,0 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mouchard est de 9,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mouchard

569 logements · 2.06 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mouchard compte 569 logements, dont 37,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,1 % du parc, et 44,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mouchard

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    16 %
  4. D
    38 %
  5. E
    24 %
  6. F
    15 %
  7. G
    6 %
20,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 42 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
44,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

44,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mouchard ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mouchard

214
Appartements
37,6 % du parc
355
Maisons
62,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales48084,4 %
Résidences secondaires223,9 %
Logements vacants6711,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mouchard

Nombre de logements% des résidences principales
Studios173,5 %
2 pièces418,6 %
3 pièces9319,4 %
4 pièces16534,4 %
5 pièces et plus16334,0 %

Informations générales sur Mouchard

La population à Mouchard

Habitants
1 093
Croissance
-2,3 %
Âge médian
33ans
Densité
178hab/km²

Mouchard compte 1 093 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 178 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mouchard

Revenu annuel médian
25 808 €
Taux de chômage
8,4 %
Évolution du chômage
-0,5pt
Locataires
44,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 808 €, pour un taux de chômage de 8,4 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura