Investir à Orchamps : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Orchamps (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Orchamps est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Orchamps peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Orchamps

Le marché immobilier à Orchamps

Projection du marché immobilier à Orchamps

Le marché à Orchamps est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Orchamps devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
43,6 % de locataires
Rendement brut
8,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 186 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 628 € à 1 784 €
Sur 5 ans
+1,0 %
Sur 10 ans
+12,4 %
Ventes en 2024
3
Maisons
1 631 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 831 € à 2 360 €
Sur 5 ans
+5,7 %
Sur 10 ans
+24,2 %
Ventes en 2024
9

À Orchamps, un appartement se vend en moyenne 1 186 €/m² et une maison 1 631 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +1,0 % pour les appartements et de +5,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Orchamps par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 053 €/m²1 278 €/m²
20151 055 €/m²1 313 €/m²
20161 114 €/m²1 277 €/m²
20171 095 €/m²1 362 €/m²
20181 058 €/m²1 405 €/m²
20191 107 €/m²1 407 €/m²
20201 174 €/m²1 543 €/m²
20211 247 €/m²1 629 €/m²
20221 349 €/m²1 656 €/m²
20231 300 €/m²1 702 €/m²
20241 208 €/m²1 639 €/m²
20251 186 €/m²1 631 €/m²
Vous possédez un bien loué à Orchamps ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,0 € à 17,5 € par mois · rendement brut 9,8 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,0 € à 13,8 € par mois · rendement brut 7,1 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Orchamps est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Orchamps

548 logements · 1.94 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Orchamps compte 548 logements, dont 36,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,5 % du parc, et 43,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Orchamps

  1. A
    2 %
  2. B
    7 %
  3. C
    22 %
  4. D
    29 %
  5. E
    27 %
  6. F
    7 %
  7. G
    7 %
13,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 26 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
40,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

40,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Orchamps ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Orchamps

203
Appartements
36,1 % du parc
360
Maisons
63,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales45883,6 %
Résidences secondaires203,6 %
Logements vacants7012,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Orchamps

Nombre de logements% des résidences principales
Studios112,5 %
2 pièces378,0 %
3 pièces9821,4 %
4 pièces13629,6 %
5 pièces et plus17738,6 %

Informations générales sur Orchamps

La population à Orchamps

Habitants
1 076
Croissance
+4,8 %
Âge médian
37ans
Densité
108hab/km²

Orchamps compte 1 076 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 108 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Orchamps

Revenu annuel médian
24 220 €
Taux de chômage
11,9 %
Évolution du chômage
+1,2pt
Locataires
43,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 220 €, pour un taux de chômage de 11,9 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura