Investir à Saint-Amour : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Amour (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Amour est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Amour peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Amour

Le marché immobilier à Saint-Amour

Projection du marché immobilier à Saint-Amour

Le marché à Saint-Amour est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Amour devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
41,6 % de locataires
Rendement brut
8,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 127 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 518 € à 1 189 €
Sur 5 ans
+34,6 %
Sur 10 ans
+8,9 %
Ventes en 2024
4
Maisons
1 542 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 850 € à 1 950 €
Sur 5 ans
+27,6 %
Sur 10 ans
+50,9 %
Ventes en 2024
24

À Saint-Amour, un appartement se vend en moyenne 1 127 €/m² et une maison 1 542 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +34,6 % pour les appartements et de +27,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Amour par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 138 €/m²1 070 €/m²
20151 035 €/m²1 022 €/m²
2016898 €/m²996 €/m²
2017862 €/m²1 053 €/m²
2018876 €/m²1 058 €/m²
2019854 €/m²1 131 €/m²
2020837 €/m²1 208 €/m²
2021946 €/m²1 364 €/m²
20221 035 €/m²1 443 €/m²
20231 115 €/m²1 384 €/m²
20241 149 €/m²1 514 €/m²
20251 127 €/m²1 542 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Amour ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,0 €/m²
de 6,4 € à 15,6 € par mois · rendement brut 9,6 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,4 € à 12,5 € par mois · rendement brut 7,3 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Amour est de 9,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Amour

1 297 logements · 1.81 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Amour compte 1 297 logements, dont 37,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,5 % du parc, et 41,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Amour

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    30 %
  4. D
    36 %
  5. E
    15 %
  6. F
    8 %
  7. G
    4 %
12,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 59 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
27,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

27,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Amour ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Amour

487
Appartements
37,6 % du parc
807
Maisons
62,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 06782,3 %
Résidences secondaires644,9 %
Logements vacants16612,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Amour

Nombre de logements% des résidences principales
Studios948,8 %
2 pièces827,7 %
3 pièces19618,4 %
4 pièces32830,7 %
5 pièces et plus36734,4 %

Informations générales sur Saint-Amour

La population à Saint-Amour

Habitants
2 368
Croissance
+6,6 %
Âge médian
44ans
Densité
204hab/km²

Saint-Amour compte 2 368 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 204 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Amour

Revenu annuel médian
23 764 €
Taux de chômage
13,1 %
Évolution du chômage
+4,5pt
Locataires
41,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 764 €, pour un taux de chômage de 13,1 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura