Investir à Saint-Laurent-en-Grandvaux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Laurent-en-Grandvaux (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Laurent-en-Grandvaux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Laurent-en-Grandvaux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Laurent-en-Grandvaux

Le marché immobilier à Saint-Laurent-en-Grandvaux

Projection du marché immobilier à Saint-Laurent-en-Grandvaux

Le marché à Saint-Laurent-en-Grandvaux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Laurent-en-Grandvaux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
36,8 % de locataires
Rendement brut
5,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 977 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 450 € à 3 198 €
Sur 5 ans
+21,9 %
Sur 10 ans
+26,4 %
Ventes en 2024
6
Maisons
2 427 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 581 € à 3 485 €
Sur 5 ans
+28,3 %
Sur 10 ans
+61,5 %
Ventes en 2024
5

À Saint-Laurent-en-Grandvaux, un appartement se vend en moyenne 1 977 €/m² et une maison 2 427 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,9 % pour les appartements et de +28,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Laurent-en-Grandvaux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 531 €/m²1 554 €/m²
20151 564 €/m²1 503 €/m²
20161 580 €/m²1 568 €/m²
20171 499 €/m²1 614 €/m²
20181 587 €/m²1 722 €/m²
20191 623 €/m²1 739 €/m²
20201 622 €/m²1 891 €/m²
20211 628 €/m²2 076 €/m²
20221 739 €/m²2 418 €/m²
20231 872 €/m²2 501 €/m²
20241 978 €/m²2 364 €/m²
20251 977 €/m²2 427 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Laurent-en-Grandvaux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 6,3 € à 16,8 € par mois · rendement brut 6,4 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 5,4 € à 13,7 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Laurent-en-Grandvaux est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Laurent-en-Grandvaux

1 040 logements · 1.77 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Laurent-en-Grandvaux compte 1 040 logements, dont 43,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,0 % du parc, et 36,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Laurent-en-Grandvaux

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    14 %
  4. D
    22 %
  5. E
    35 %
  6. F
    17 %
  7. G
    10 %
27,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 100 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
62,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

62,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 27,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Laurent-en-Grandvaux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Laurent-en-Grandvaux

458
Appartements
43,5 % du parc
596
Maisons
56,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales81478,3 %
Résidences secondaires15715,1 %
Logements vacants696,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-en-Grandvaux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios162,0 %
2 pièces658,0 %
3 pièces17020,9 %
4 pièces22928,1 %
5 pièces et plus33441,0 %

Informations générales sur Saint-Laurent-en-Grandvaux

La population à Saint-Laurent-en-Grandvaux

Habitants
1 820
Croissance
+6,0 %
Âge médian
42ans
Densité
104hab/km²

Saint-Laurent-en-Grandvaux compte 1 820 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 104 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Laurent-en-Grandvaux

Revenu annuel médian
29 217 €
Taux de chômage
9,2 %
Évolution du chômage
-1,7pt
Locataires
36,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 217 €, pour un taux de chômage de 9,2 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura