Investir à Salins-les-Bains : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Salins-les-Bains (Jura) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Salins-les-Bains est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Salins-les-Bains peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Salins-les-Bains

Le marché immobilier à Salins-les-Bains

Projection du marché immobilier à Salins-les-Bains

Le marché à Salins-les-Bains est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Salins-les-Bains devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
49,6 % de locataires
Rendement brut
8,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
977 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 543 € à 1 645 €
Sur 5 ans
+0,3 %
Sur 10 ans
+3,2 %
Ventes en 2024
16
Maisons
1 623 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 703 € à 2 127 €
Sur 5 ans
+24,0 %
Sur 10 ans
+45,4 %
Ventes en 2024
21

À Salins-les-Bains, un appartement se vend en moyenne 977 €/m² et une maison 1 623 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +0,3 % pour les appartements et de +24,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Salins-les-Bains par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014940 €/m²1 184 €/m²
2015947 €/m²1 116 €/m²
2016961 €/m²1 070 €/m²
2017940 €/m²1 132 €/m²
2018951 €/m²1 206 €/m²
2019944 €/m²1 209 €/m²
2020974 €/m²1 309 €/m²
2021974 €/m²1 324 €/m²
2022994 €/m²1 398 €/m²
20231 051 €/m²1 487 €/m²
2024991 €/m²1 589 €/m²
2025977 €/m²1 623 €/m²
Vous possédez un bien loué à Salins-les-Bains ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 4,9 € à 12,8 € par mois · rendement brut 10,8 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 6,8 € à 14,9 € par mois · rendement brut 7,6 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Salins-les-Bains est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Salins-les-Bains

1 723 logements · 1.62 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Salins-les-Bains compte 1 723 logements, dont 63,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,7 % du parc, et 49,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Salins-les-Bains

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    26 %
  4. D
    38 %
  5. E
    19 %
  6. F
    11 %
  7. G
    4 %
14,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 91 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Salins-les-Bains ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Salins-les-Bains

1 177
Appartements
63,9 % du parc
666
Maisons
36,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 28074,3 %
Résidences secondaires814,7 %
Logements vacants36221,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Salins-les-Bains

Nombre de logements% des résidences principales
Studios282,2 %
2 pièces13410,5 %
3 pièces30724,0 %
4 pièces34426,9 %
5 pièces et plus46636,4 %

Informations générales sur Salins-les-Bains

La population à Salins-les-Bains

Habitants
2 471
Croissance
-9,7 %
Âge médian
51ans
Densité
100hab/km²

Salins-les-Bains compte 2 471 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 100 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Salins-les-Bains

Revenu annuel médian
21 035 €
Taux de chômage
12,9 %
Évolution du chômage
+3,2pt
Locataires
49,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 035 €, pour un taux de chômage de 12,9 %.

Les meilleures opportunités Bourgogne-Franche-Comté

Tous les biens Bourgogne-Franche-Comté

D'autres villes où investir dans le Jura