Investir à Ancerville : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ancerville (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ancerville est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ancerville peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ancerville

Le marché immobilier à Ancerville

Projection du marché immobilier à Ancerville

Le marché à Ancerville est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ancerville devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
23,8 % de locataires
Rendement brut
10,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 032 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 578 € à 1 458 €
Sur 5 ans
+6,3 %
Sur 10 ans
+28,0 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 083 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 796 € à 2 008 €
Sur 5 ans
-5,2 %
Sur 10 ans
+9,4 %
Ventes en 2024
22

À Ancerville, un appartement se vend en moyenne 1 032 €/m² et une maison 1 083 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,3 % pour les appartements et de -5,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ancerville par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014922 €/m²1 011 €/m²
2015806 €/m²990 €/m²
2016872 €/m²1 028 €/m²
2017923 €/m²1 074 €/m²
2018915 €/m²998 €/m²
2019929 €/m²1 087 €/m²
2020971 €/m²1 143 €/m²
20211 002 €/m²1 182 €/m²
20221 032 €/m²1 197 €/m²
20231 026 €/m²1 135 €/m²
20241 015 €/m²1 093 €/m²
20251 032 €/m²1 083 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ancerville ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 6,6 € à 13,9 € par mois · rendement brut 11,3 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,7 € à 10,8 € par mois · rendement brut 9,6 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ancerville est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ancerville

1 318 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ancerville compte 1 318 logements, dont 12,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,8 % du parc, et 23,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ancerville

  1. A
    0 %
  2. B
    6 %
  3. C
    21 %
  4. D
    37 %
  5. E
    18 %
  6. F
    10 %
  7. G
    7 %
17,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 51 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ancerville ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ancerville

162
Appartements
12,1 % du parc
1 179
Maisons
87,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 22392,8 %
Résidences secondaires161,2 %
Logements vacants796,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ancerville

Nombre de logements% des résidences principales
Studios110,9 %
2 pièces604,9 %
3 pièces15812,9 %
4 pièces35729,2 %
5 pièces et plus63852,2 %

Informations générales sur Ancerville

La population à Ancerville

Habitants
2 599
Croissance
-2,4 %
Âge médian
45ans
Densité
121hab/km²

Ancerville compte 2 599 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 121 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ancerville

Revenu annuel médian
29 196 €
Taux de chômage
13,2 %
Évolution du chômage
+1,0pt
Locataires
23,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 196 €, pour un taux de chômage de 13,2 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Ancerville ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Ancerville avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse