Investir à Aureil : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Aureil (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Aureil est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Aureil peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Aureil

Le marché immobilier à Aureil

Projection du marché immobilier à Aureil

Le marché à Aureil est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Aureil devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
8,2 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 471 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+3,8 %
Sur 10 ans
+24,9 %
Maisons
1 827 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 223 € à 2 291 €
Sur 5 ans
+11,9 %
Sur 10 ans
+28,8 %
Ventes en 2024
11

À Aureil, un appartement se vend en moyenne 1 471 €/m² et une maison 1 827 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +3,8 % pour les appartements et de +11,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Aureil par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 186 €/m²1 385 €/m²
20151 178 €/m²1 418 €/m²
20161 144 €/m²1 438 €/m²
20171 162 €/m²1 460 €/m²
20181 205 €/m²1 497 €/m²
20191 281 €/m²1 505 €/m²
20201 417 €/m²1 632 €/m²
20211 573 €/m²1 736 €/m²
20221 617 €/m²1 831 €/m²
20231 520 €/m²1 814 €/m²
20241 482 €/m²1 803 €/m²
20251 471 €/m²1 827 €/m²
Vous possédez un bien loué à Aureil ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 6,7 € à 12,7 € par mois · rendement brut 8,7 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,2 € à 12,9 € par mois · rendement brut 6,2 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Aureil est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Aureil

425 logements · 2.32 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Aureil compte 425 logements, dont 0,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,5 % du parc, et 8,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Aureil

0
Appartements
0,0 % du parc
462
Maisons
100,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales39192,0 %
Résidences secondaires174,0 %
Logements vacants174,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Aureil

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces20,5 %
3 pièces359,0 %
4 pièces12030,7 %
5 pièces et plus23459,8 %

Informations générales sur Aureil

La population à Aureil

Habitants
1 019
Croissance
+19,7 %
Âge médian
41ans
Densité
100hab/km²

Aureil compte 1 019 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 100 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Aureil

Revenu annuel médian
39 118 €
Taux de chômage
6,6 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
8,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 39 118 €, pour un taux de chômage de 6,6 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne