Investir à Châteauponsac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Châteauponsac (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Châteauponsac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Châteauponsac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Châteauponsac

Le marché immobilier à Châteauponsac

Projection du marché immobilier à Châteauponsac

Le marché à Châteauponsac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Châteauponsac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
19,9 % de locataires
Rendement brut
8,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 273 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
-2,1 %
Sur 10 ans
+21,2 %
Maisons
950 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 628 € à 1 614 €
Sur 5 ans
+13,2 %
Sur 10 ans
+21,5 %
Ventes en 2024
28

À Châteauponsac, un appartement se vend en moyenne 1 273 €/m² et une maison 950 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -2,1 % pour les appartements et de +13,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Châteauponsac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 080 €/m²734 €/m²
20151 050 €/m²782 €/m²
20161 047 €/m²812 €/m²
20171 066 €/m²793 €/m²
20181 125 €/m²786 €/m²
20191 156 €/m²782 €/m²
20201 300 €/m²839 €/m²
20211 411 €/m²900 €/m²
20221 449 €/m²929 €/m²
20231 383 €/m²925 €/m²
20241 288 €/m²928 €/m²
20251 273 €/m²950 €/m²
Vous possédez un bien loué à Châteauponsac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,6 €/m²
de 5,0 € à 10,4 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
7,8 €/m²
de 5,7 € à 9,5 € par mois · rendement brut 9,9 %
Studio de 25 m²
≈ 190 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Châteauponsac est de 7,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Châteauponsac

1 483 logements · 1.38 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Châteauponsac compte 1 483 logements, dont 8,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,2 % du parc, et 19,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Châteauponsac

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    9 %
  4. D
    27 %
  5. E
    27 %
  6. F
    23 %
  7. G
    12 %
35,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 112 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
62,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

62,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 35,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Châteauponsac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Châteauponsac

128
Appartements
8,9 % du parc
1 308
Maisons
91,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales98566,4 %
Résidences secondaires28018,9 %
Logements vacants21814,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Châteauponsac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios323,2 %
2 pièces495,0 %
3 pièces18318,6 %
4 pièces27628,0 %
5 pièces et plus44545,2 %

Informations générales sur Châteauponsac

La population à Châteauponsac

Habitants
2 021
Croissance
-6,1 %
Âge médian
53ans
Densité
29hab/km²

Châteauponsac compte 2 021 habitants, avec un âge médian de 53 ans et une densité de 29 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Châteauponsac

Revenu annuel médian
23 050 €
Taux de chômage
9,8 %
Évolution du chômage
+3,4pt
Locataires
19,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 050 €, pour un taux de chômage de 9,8 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne