Investir à Cieux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cieux (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cieux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cieux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cieux

Le marché immobilier à Cieux

Projection du marché immobilier à Cieux

Le marché à Cieux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cieux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
15,6 % de locataires
Rendement brut
8,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 284 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+13,4 %
Sur 10 ans
+29,8 %
Maisons
1 360 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 930 € à 2 093 €
Sur 5 ans
+8,0 %
Sur 10 ans
+27,5 %
Ventes en 2024
15

À Cieux, un appartement se vend en moyenne 1 284 €/m² et une maison 1 360 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,4 % pour les appartements et de +8,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cieux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 045 €/m²1 047 €/m²
2015989 €/m²1 067 €/m²
2016943 €/m²1 089 €/m²
2017982 €/m²1 151 €/m²
2018983 €/m²1 216 €/m²
20191 012 €/m²1 211 €/m²
20201 132 €/m²1 259 €/m²
20211 253 €/m²1 339 €/m²
20221 336 €/m²1 374 €/m²
20231 317 €/m²1 290 €/m²
20241 297 €/m²1 342 €/m²
20251 284 €/m²1 360 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cieux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,1 €/m²
de 5,0 € à 10,2 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 5,9 € à 11,8 € par mois · rendement brut 8,3 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cieux est de 8,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cieux

594 logements · 1.62 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cieux compte 594 logements, dont 3,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,1 % du parc, et 15,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cieux

  1. A
    2 %
  2. B
    3 %
  3. C
    14 %
  4. D
    23 %
  5. E
    25 %
  6. F
    20 %
  7. G
    13 %
33,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 39 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
58,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

58,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 33,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cieux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cieux

22
Appartements
3,7 % du parc
569
Maisons
96,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales43172,6 %
Résidences secondaires10718,0 %
Logements vacants569,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cieux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,7 %
2 pièces235,4 %
3 pièces7317,0 %
4 pièces11226,0 %
5 pièces et plus21950,9 %

Informations générales sur Cieux

La population à Cieux

Habitants
1 001
Croissance
-2,2 %
Âge médian
47ans
Densité
24hab/km²

Cieux compte 1 001 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 24 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cieux

Revenu annuel médian
28 423 €
Taux de chômage
11,2 %
Évolution du chômage
+2,6pt
Locataires
15,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 423 €, pour un taux de chômage de 11,2 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne