Investir à Cognac-la-Forêt : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cognac-la-Forêt (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cognac-la-Forêt est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cognac-la-Forêt peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cognac-la-Forêt

Le marché immobilier à Cognac-la-Forêt

Projection du marché immobilier à Cognac-la-Forêt

Le marché à Cognac-la-Forêt est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cognac-la-Forêt devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
15,1 % de locataires
Rendement brut
7,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 389 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+5,6 %
Sur 10 ans
+31,9 %
Maisons
1 412 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 738 € à 1 737 €
Sur 5 ans
+15,7 %
Sur 10 ans
+31,2 %
Ventes en 2024
11

À Cognac-la-Forêt, un appartement se vend en moyenne 1 389 €/m² et une maison 1 412 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +5,6 % pour les appartements et de +15,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cognac-la-Forêt par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 079 €/m²1 111 €/m²
20151 053 €/m²1 076 €/m²
20161 039 €/m²1 132 €/m²
20171 090 €/m²1 213 €/m²
20181 157 €/m²1 231 €/m²
20191 228 €/m²1 185 €/m²
20201 315 €/m²1 220 €/m²
20211 484 €/m²1 315 €/m²
20221 513 €/m²1 418 €/m²
20231 435 €/m²1 420 €/m²
20241 409 €/m²1 412 €/m²
20251 389 €/m²1 412 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cognac-la-Forêt ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 6,7 € à 15,2 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 5,5 € à 12,9 € par mois · rendement brut 7,0 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cognac-la-Forêt est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cognac-la-Forêt

740 logements · 1.56 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cognac-la-Forêt compte 740 logements, dont 4,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,9 % du parc, et 15,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cognac-la-Forêt

  1. A
    3 %
  2. B
    5 %
  3. C
    21 %
  4. D
    32 %
  5. E
    17 %
  6. F
    13 %
  7. G
    11 %
23,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 35 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 23,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cognac-la-Forêt ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cognac-la-Forêt

30
Appartements
4,1 % du parc
703
Maisons
95,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales50968,8 %
Résidences secondaires10313,9 %
Logements vacants12817,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cognac-la-Forêt

Nombre de logements% des résidences principales
Studios91,8 %
2 pièces265,1 %
3 pièces8717,1 %
4 pièces18336,0 %
5 pièces et plus20440,1 %

Informations générales sur Cognac-la-Forêt

La population à Cognac-la-Forêt

Habitants
1 198
Croissance
+10,1 %
Âge médian
42ans
Densité
38hab/km²

Cognac-la-Forêt compte 1 198 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 38 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cognac-la-Forêt

Revenu annuel médian
27 180 €
Taux de chômage
9,3 %
Évolution du chômage
-1,2pt
Locataires
15,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 180 €, pour un taux de chômage de 9,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne