Investir à Étain : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Étain (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Étain est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Étain peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Étain

Le marché immobilier à Étain

Projection du marché immobilier à Étain

Le marché à Étain est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Étain devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
40,9 % de locataires
Rendement brut
9,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 198 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 542 € à 1 262 €
Sur 5 ans
+9,7 %
Sur 10 ans
+36,4 %
Ventes en 2023
8
Maisons
1 143 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 597 € à 1 390 €
Sur 5 ans
+8,5 %
Sur 10 ans
+13,4 %
Ventes en 2024
38

À Étain, un appartement se vend en moyenne 1 198 €/m² et une maison 1 143 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +9,7 % pour les appartements et de +8,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Étain par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014980 €/m²1 007 €/m²
2015878 €/m²1 008 €/m²
2016927 €/m²1 029 €/m²
2017980 €/m²1 024 €/m²
2018977 €/m²1 009 €/m²
20191 046 €/m²995 €/m²
20201 092 €/m²1 053 €/m²
20211 146 €/m²1 113 €/m²
20221 090 €/m²1 189 €/m²
20231 064 €/m²1 111 €/m²
20241 179 €/m²1 119 €/m²
20251 198 €/m²1 143 €/m²
Vous possédez un bien loué à Étain ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 5,9 € à 15,5 € par mois · rendement brut 9,1 %
Maisons · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,4 € à 11,5 € par mois · rendement brut 9,2 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Étain est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Étain

1 781 logements · 2.03 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Étain compte 1 781 logements, dont 24,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,0 % du parc, et 40,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Étain

  1. A
    0 %
  2. B
    4 %
  3. C
    22 %
  4. D
    36 %
  5. E
    18 %
  6. F
    12 %
  7. G
    8 %
20,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 139 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
38,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

38,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Étain ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Étain

416
Appartements
24,3 % du parc
1 298
Maisons
75,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 52385,5 %
Résidences secondaires211,2 %
Logements vacants23713,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Étain

Nombre de logements% des résidences principales
Studios110,7 %
2 pièces966,3 %
3 pièces23115,2 %
4 pièces45730,0 %
5 pièces et plus72847,8 %

Informations générales sur Étain

La population à Étain

Habitants
3 473
Croissance
-3,0 %
Âge médian
40ans
Densité
174hab/km²

Étain compte 3 473 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 174 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Étain

Revenu annuel médian
24 275 €
Taux de chômage
19,6 %
Évolution du chômage
+5,4pt
Locataires
40,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 275 €, pour un taux de chômage de 19,6 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Étain ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Étain avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse