Investir à Fains-Véel : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Fains-Véel (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Fains-Véel est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Fains-Véel peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Fains-Véel

Le marché immobilier à Fains-Véel

Projection du marché immobilier à Fains-Véel

Le marché à Fains-Véel est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Fains-Véel devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
21,1 % de locataires
Rendement brut
9,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
980 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 642 € à 1 516 €
Sur 5 ans
-5,3 %
Sur 10 ans
+12,4 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 270 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 826 € à 1 951 €
Sur 5 ans
+5,6 %
Sur 10 ans
+13,9 %
Ventes en 2024
13

À Fains-Véel, un appartement se vend en moyenne 980 €/m² et une maison 1 270 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -5,3 % pour les appartements et de +5,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Fains-Véel par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014959 €/m²1 144 €/m²
2015872 €/m²1 115 €/m²
2016902 €/m²1 094 €/m²
2017920 €/m²1 105 €/m²
2018933 €/m²1 125 €/m²
20191 012 €/m²1 158 €/m²
20201 035 €/m²1 203 €/m²
20211 032 €/m²1 278 €/m²
20221 036 €/m²1 310 €/m²
20231 025 €/m²1 290 €/m²
2024973 €/m²1 274 €/m²
2025980 €/m²1 270 €/m²
Vous possédez un bien loué à Fains-Véel ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,1 € à 17,6 € par mois · rendement brut 12,0 %
Maisons · loyer moyen
8,8 €/m²
de 5,6 € à 11,2 € par mois · rendement brut 8,3 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Fains-Véel est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 12,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Fains-Véel

999 logements · 2.2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Fains-Véel compte 999 logements, dont 12,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,2 % du parc, et 21,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Fains-Véel

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    34 %
  4. D
    33 %
  5. E
    13 %
  6. F
    11 %
  7. G
    7 %
18,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 39 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Fains-Véel ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Fains-Véel

129
Appartements
12,9 % du parc
869
Maisons
87,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales93693,7 %
Résidences secondaires111,1 %
Logements vacants525,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Fains-Véel

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,5 %
2 pièces444,7 %
3 pièces9910,6 %
4 pièces24626,3 %
5 pièces et plus54157,8 %

Informations générales sur Fains-Véel

La population à Fains-Véel

Habitants
2 090
Croissance
-3,7 %
Âge médian
51ans
Densité
113hab/km²

Fains-Véel compte 2 090 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 113 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Fains-Véel

Revenu annuel médian
34 484 €
Taux de chômage
8,0 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
21,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 484 €, pour un taux de chômage de 8,0 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Fains-Véel ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Fains-Véel avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse