Investir au Vigen : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Vigen (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Vigen est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Vigen peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Vigen

Le marché immobilier au Vigen

Projection du marché immobilier au Vigen

Le marché au Vigen est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Vigen devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
11,9 % de locataires
Rendement brut
7,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 510 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 157 € à 2 635 €
Sur 5 ans
+2,6 %
Sur 10 ans
+26,5 %
Maisons
1 804 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 005 € à 2 290 €
Sur 5 ans
+3,4 %
Sur 10 ans
+19,5 %
Ventes en 2024
19

Au Vigen, un appartement se vend en moyenne 1 510 €/m² et une maison 1 804 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,6 % pour les appartements et de +3,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Vigen par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 201 €/m²1 521 €/m²
20151 194 €/m²1 510 €/m²
20161 188 €/m²1 496 €/m²
20171 228 €/m²1 552 €/m²
20181 271 €/m²1 588 €/m²
20191 325 €/m²1 630 €/m²
20201 472 €/m²1 745 €/m²
20211 632 €/m²1 860 €/m²
20221 697 €/m²1 959 €/m²
20231 578 €/m²1 890 €/m²
20241 520 €/m²1 818 €/m²
20251 510 €/m²1 804 €/m²
Vous possédez un bien loué au Vigen ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 7,0 € à 12,9 € par mois · rendement brut 8,4 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,1 € à 13,0 € par mois · rendement brut 6,8 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Vigen est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Vigen

934 logements · 2.24 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vigen compte 934 logements, dont 2,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,2 % du parc, et 11,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Vigen

  1. A
    3 %
  2. B
    5 %
  3. C
    21 %
  4. D
    30 %
  5. E
    22 %
  6. F
    8 %
  7. G
    10 %
18,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 32 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
40,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

40,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Vigen ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Vigen

25
Appartements
2,4 % du parc
1 009
Maisons
97,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales86292,3 %
Résidences secondaires323,4 %
Logements vacants404,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Vigen

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,1 %
2 pièces91,1 %
3 pièces8610,0 %
4 pièces24528,4 %
5 pièces et plus52160,4 %

Informations générales sur Vigen

La population au Vigen

Habitants
2 280
Croissance
+2,8 %
Âge médian
44ans
Densité
77hab/km²

Vigen compte 2 280 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 77 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Vigen

Revenu annuel médian
37 326 €
Taux de chômage
6,6 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
11,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 326 €, pour un taux de chômage de 6,6 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne