Investir à Lérouville : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lérouville (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lérouville est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lérouville peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lérouville

Le marché immobilier à Lérouville

Projection du marché immobilier à Lérouville

Le marché à Lérouville est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lérouville devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
30,7 % de locataires
Rendement brut
10,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
894 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+6,4 %
Sur 10 ans
+23,8 %
Maisons
1 093 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 852 € à 1 488 €
Sur 5 ans
+12,9 %
Sur 10 ans
+25,3 %
Ventes en 2024
12

À Lérouville, un appartement se vend en moyenne 894 €/m² et une maison 1 093 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,4 % pour les appartements et de +12,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lérouville par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014677 €/m²902 €/m²
2015722 €/m²872 €/m²
2016761 €/m²888 €/m²
2017837 €/m²987 €/m²
2018818 €/m²970 €/m²
2019818 €/m²884 €/m²
2020840 €/m²968 €/m²
2021939 €/m²1 051 €/m²
20221 016 €/m²1 120 €/m²
2023983 €/m²1 094 €/m²
2024889 €/m²1 092 €/m²
2025894 €/m²1 093 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lérouville ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 5,3 € à 10,1 € par mois · rendement brut 11,7 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,8 € à 9,9 € par mois · rendement brut 9,1 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lérouville est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lérouville

689 logements · 2.13 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lérouville compte 689 logements, dont 17,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,3 % du parc, et 30,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lérouville

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    25 %
  4. D
    42 %
  5. E
    20 %
  6. F
    7 %
  7. G
    3 %
10,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 34 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lérouville ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lérouville

122
Appartements
17,1 % du parc
590
Maisons
82,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales61088,5 %
Résidences secondaires111,6 %
Logements vacants689,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lérouville

Nombre de logements% des résidences principales
Studios81,3 %
2 pièces122,0 %
3 pièces9415,4 %
4 pièces18029,6 %
5 pièces et plus31651,8 %

Informations générales sur Lérouville

La population à Lérouville

Habitants
1 403
Croissance
+0,7 %
Âge médian
39ans
Densité
98hab/km²

Lérouville compte 1 403 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 98 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lérouville

Revenu annuel médian
25 634 €
Taux de chômage
19,8 %
Évolution du chômage
+7,5pt
Locataires
30,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 634 €, pour un taux de chômage de 19,8 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Lérouville ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Lérouville avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse