Investir à Ligny-en-Barrois : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ligny-en-Barrois (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ligny-en-Barrois est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ligny-en-Barrois peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ligny-en-Barrois

Le marché immobilier à Ligny-en-Barrois

Projection du marché immobilier à Ligny-en-Barrois

Le marché à Ligny-en-Barrois est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ligny-en-Barrois devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
47,3 % de locataires
Rendement brut
11,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
865 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 404 € à 1 343 €
Sur 5 ans
+0,3 %
Sur 10 ans
+5,5 %
Ventes en 2024
6
Maisons
854 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 607 € à 2 017 €
Sur 5 ans
+3,9 %
Sur 10 ans
+1,8 %
Ventes en 2024
23

À Ligny-en-Barrois, un appartement se vend en moyenne 865 €/m² et une maison 854 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +0,3 % pour les appartements et de +3,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ligny-en-Barrois par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014896 €/m²810 €/m²
2015820 €/m²839 €/m²
2016763 €/m²828 €/m²
2017774 €/m²808 €/m²
2018831 €/m²823 €/m²
2019859 €/m²827 €/m²
2020862 €/m²822 €/m²
2021879 €/m²882 €/m²
2022919 €/m²919 €/m²
2023932 €/m²879 €/m²
2024859 €/m²856 €/m²
2025865 €/m²854 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ligny-en-Barrois ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,5 € à 14,2 € par mois · rendement brut 12,0 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,5 € à 12,8 € par mois · rendement brut 11,7 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ligny-en-Barrois est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 12,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ligny-en-Barrois

2 324 logements · 1.77 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ligny-en-Barrois compte 2 324 logements, dont 44,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,7 % du parc, et 47,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ligny-en-Barrois

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    49 %
  4. D
    35 %
  5. E
    10 %
  6. F
    4 %
  7. G
    2 %
5,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 63 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ligny-en-Barrois ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ligny-en-Barrois

1 020
Appartements
44,1 % du parc
1 291
Maisons
55,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 96484,5 %
Résidences secondaires331,4 %
Logements vacants32714,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ligny-en-Barrois

Nombre de logements% des résidences principales
Studios311,6 %
2 pièces1598,1 %
3 pièces40120,4 %
4 pièces58129,6 %
5 pièces et plus79140,3 %

Informations générales sur Ligny-en-Barrois

La population à Ligny-en-Barrois

Habitants
3 803
Croissance
-10,8 %
Âge médian
49ans
Densité
117hab/km²

Ligny-en-Barrois compte 3 803 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 117 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ligny-en-Barrois

Revenu annuel médian
22 087 €
Taux de chômage
20,9 %
Évolution du chômage
+5,4pt
Locataires
47,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 087 €, pour un taux de chômage de 20,9 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Ligny-en-Barrois ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Ligny-en-Barrois avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse