Investir à Linards : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Linards (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Linards est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Linards peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Linards

Le marché immobilier à Linards

Projection du marché immobilier à Linards

Le marché à Linards est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Linards devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
21,9 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 499 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+4,7 %
Sur 10 ans
+25,1 %
Maisons
1 151 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 518 € à 1 259 €
Sur 5 ans
+22,1 %
Sur 10 ans
+30,6 %
Ventes en 2024
13

À Linards, un appartement se vend en moyenne 1 499 €/m² et une maison 1 151 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,7 % pour les appartements et de +22,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Linards par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 204 €/m²905 €/m²
20151 198 €/m²881 €/m²
20161 157 €/m²940 €/m²
20171 187 €/m²884 €/m²
20181 209 €/m²920 €/m²
20191 288 €/m²941 €/m²
20201 432 €/m²943 €/m²
20211 574 €/m²1 017 €/m²
20221 628 €/m²1 093 €/m²
20231 544 €/m²1 175 €/m²
20241 508 €/m²1 158 €/m²
20251 499 €/m²1 151 €/m²
Vous possédez un bien loué à Linards ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,2 €/m²
de 5,2 € à 10,6 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
8,1 €/m²
de 5,2 € à 11,6 € par mois · rendement brut 8,4 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Linards est de 8,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Linards

701 logements · 1.54 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Linards compte 701 logements, dont 4,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,2 % du parc, et 21,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Linards

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    5 %
  4. D
    18 %
  5. E
    17 %
  6. F
    21 %
  7. G
    35 %
55,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 88 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
72,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

72,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 55,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Linards ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Linards

32
Appartements
4,5 % du parc
683
Maisons
95,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales50171,5 %
Résidences secondaires628,8 %
Logements vacants13819,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Linards

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces204,0 %
3 pièces8516,9 %
4 pièces13426,7 %
5 pièces et plus26252,2 %

Informations générales sur Linards

La population à Linards

Habitants
1 011
Croissance
+1,9 %
Âge médian
46ans
Densité
28hab/km²

Linards compte 1 011 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 28 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Linards

Revenu annuel médian
23 023 €
Taux de chômage
12,1 %
Évolution du chômage
+4,4pt
Locataires
21,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 023 €, pour un taux de chômage de 12,1 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne