Investir à Montmédy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montmédy (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montmédy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montmédy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montmédy

Le marché immobilier à Montmédy

Projection du marché immobilier à Montmédy

Le marché à Montmédy est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montmédy devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
46,8 % de locataires
Rendement brut
10,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 296 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 604 € à 1 827 €
Sur 5 ans
+32,5 %
Sur 10 ans
+34,3 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 074 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 714 € à 2 159 €
Sur 5 ans
+26,8 %
Sur 10 ans
+13,4 %
Ventes en 2024
16

À Montmédy, un appartement se vend en moyenne 1 296 €/m² et une maison 1 074 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +32,5 % pour les appartements et de +26,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montmédy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014956 €/m²864 €/m²
2015965 €/m²947 €/m²
20161 009 €/m²930 €/m²
20171 087 €/m²885 €/m²
2018964 €/m²842 €/m²
2019957 €/m²865 €/m²
2020978 €/m²847 €/m²
20211 049 €/m²981 €/m²
20221 186 €/m²1 073 €/m²
20231 228 €/m²1 044 €/m²
20241 278 €/m²1 056 €/m²
20251 296 €/m²1 074 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montmédy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,3 €/m²
de 8,1 € à 20,4 € par mois · rendement brut 10,5 %
Maisons · loyer moyen
10,4 €/m²
de 7,7 € à 12,3 € par mois · rendement brut 11,6 %
Studio de 25 m²
≈ 280 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montmédy est de 11,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montmédy

1 121 logements · 1.96 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montmédy compte 1 121 logements, dont 39,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,2 % du parc, et 46,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montmédy

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    30 %
  4. D
    34 %
  5. E
    18 %
  6. F
    11 %
  7. G
    7 %
17,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 68 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montmédy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montmédy

453
Appartements
39,5 % du parc
695
Maisons
60,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales92482,4 %
Résidences secondaires222,0 %
Logements vacants17515,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montmédy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios242,6 %
2 pièces899,6 %
3 pièces15717,0 %
4 pièces24426,4 %
5 pièces et plus41044,4 %

Informations générales sur Montmédy

La population à Montmédy

Habitants
2 031
Croissance
-1,5 %
Âge médian
39ans
Densité
87hab/km²

Montmédy compte 2 031 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 87 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montmédy

Revenu annuel médian
24 554 €
Taux de chômage
15,6 %
Évolution du chômage
+2,1pt
Locataires
46,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 554 €, pour un taux de chômage de 15,6 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Montmédy ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Montmédy avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse