Investir à Nieul : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Nieul (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Nieul est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Nieul peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Nieul

Le marché immobilier à Nieul

Projection du marché immobilier à Nieul

Le marché à Nieul est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Nieul devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
20,6 % de locataires
Rendement brut
7,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 316 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+11,6 %
Sur 10 ans
+29,1 %
Maisons
1 744 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 006 € à 2 524 €
Sur 5 ans
+6,8 %
Sur 10 ans
+20,9 %
Ventes en 2024
9

À Nieul, un appartement se vend en moyenne 1 316 €/m² et une maison 1 744 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,6 % pour les appartements et de +6,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Nieul par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 066 €/m²1 370 €/m²
20151 019 €/m²1 442 €/m²
2016973 €/m²1 463 €/m²
20171 012 €/m²1 455 €/m²
20181 016 €/m²1 476 €/m²
20191 024 €/m²1 515 €/m²
20201 179 €/m²1 633 €/m²
20211 335 €/m²1 842 €/m²
20221 440 €/m²1 847 €/m²
20231 380 €/m²1 752 €/m²
20241 331 €/m²1 737 €/m²
20251 316 €/m²1 744 €/m²
Vous possédez un bien loué à Nieul ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,0 €/m²
de 7,1 € à 13,3 € par mois · rendement brut 10,0 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,1 € à 12,9 € par mois · rendement brut 6,7 %
Studio de 25 m²
≈ 280 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Nieul est de 11,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Nieul

716 logements · 2.31 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Nieul compte 716 logements, dont 8,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,9 % du parc, et 20,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Nieul

  1. A
    3 %
  2. B
    10 %
  3. C
    18 %
  4. D
    25 %
  5. E
    27 %
  6. F
    12 %
  7. G
    5 %
17,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 25 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
43,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

43,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Nieul ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Nieul

60
Appartements
8,1 % du parc
677
Maisons
91,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales64489,9 %
Résidences secondaires314,3 %
Logements vacants415,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Nieul

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces172,7 %
3 pièces8413,0 %
4 pièces18528,8 %
5 pièces et plus35755,4 %

Informations générales sur Nieul

La population à Nieul

Habitants
1 612
Croissance
+8,6 %
Âge médian
44ans
Densité
93hab/km²

Nieul compte 1 612 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 93 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Nieul

Revenu annuel médian
35 419 €
Taux de chômage
9,5 %
Évolution du chômage
+3,2pt
Locataires
20,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 35 419 €, pour un taux de chômage de 9,5 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne