Investir à Oradour-sur-Vayres : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Oradour-sur-Vayres (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Oradour-sur-Vayres est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Oradour-sur-Vayres peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Oradour-sur-Vayres

Le marché immobilier à Oradour-sur-Vayres

Projection du marché immobilier à Oradour-sur-Vayres

Le marché à Oradour-sur-Vayres est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Oradour-sur-Vayres devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
18,8 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 382 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+5,3 %
Sur 10 ans
+31,4 %
Maisons
1 063 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 643 € à 1 600 €
Sur 5 ans
+6,8 %
Sur 10 ans
+30,9 %
Ventes en 2024
28

À Oradour-sur-Vayres, un appartement se vend en moyenne 1 382 €/m² et une maison 1 063 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +5,3 % pour les appartements et de +6,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Oradour-sur-Vayres par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 076 €/m²872 €/m²
20151 052 €/m²812 €/m²
20161 044 €/m²829 €/m²
20171 086 €/m²839 €/m²
20181 161 €/m²858 €/m²
20191 223 €/m²912 €/m²
20201 313 €/m²995 €/m²
20211 491 €/m²1 016 €/m²
20221 517 €/m²1 054 €/m²
20231 431 €/m²1 046 €/m²
20241 401 €/m²1 054 €/m²
20251 382 €/m²1 063 €/m²
Vous possédez un bien loué à Oradour-sur-Vayres ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,6 €/m²
de 5,0 € à 11,1 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
7,3 €/m²
de 6,0 € à 10,9 € par mois · rendement brut 8,3 %
Studio de 25 m²
≈ 190 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Oradour-sur-Vayres est de 7,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Oradour-sur-Vayres

1 160 logements · 1.32 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Oradour-sur-Vayres compte 1 160 logements, dont 7,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,4 % du parc, et 18,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Oradour-sur-Vayres

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    12 %
  4. D
    24 %
  5. E
    28 %
  6. F
    18 %
  7. G
    15 %
32,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 98 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
61,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

61,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 32,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Oradour-sur-Vayres ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Oradour-sur-Vayres

85
Appartements
7,4 % du parc
1 067
Maisons
92,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales77066,4 %
Résidences secondaires23720,4 %
Logements vacants15313,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Oradour-sur-Vayres

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,7 %
2 pièces759,7 %
3 pièces15219,7 %
4 pièces25032,4 %
5 pièces et plus28937,5 %

Informations générales sur Oradour-sur-Vayres

La population à Oradour-sur-Vayres

Habitants
1 564
Croissance
0,0 %
Âge médian
54ans
Densité
40hab/km²

Oradour-sur-Vayres compte 1 564 habitants, avec un âge médian de 54 ans et une densité de 40 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Oradour-sur-Vayres

Revenu annuel médian
22 820 €
Taux de chômage
12,0 %
Évolution du chômage
+2,4pt
Locataires
18,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 820 €, pour un taux de chômage de 12,0 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne