Investir à Pierre-Buffière : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pierre-Buffière (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pierre-Buffière est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pierre-Buffière peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Pierre-Buffière

Le marché immobilier à Pierre-Buffière

Projection du marché immobilier à Pierre-Buffière

Le marché à Pierre-Buffière est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Pierre-Buffière devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
27,9 % de locataires
Rendement brut
8,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 541 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 447 € à 1 084 €
Sur 5 ans
+6,4 %
Sur 10 ans
+31,8 %
Ventes en 2021
1
Maisons
1 319 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 751 € à 1 821 €
Sur 5 ans
+6,7 %
Sur 10 ans
+15,7 %
Ventes en 2024
18

À Pierre-Buffière, un appartement se vend en moyenne 1 541 €/m² et une maison 1 319 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,4 % pour les appartements et de +6,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Pierre-Buffière par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 186 €/m²1 118 €/m²
20151 169 €/m²1 140 €/m²
20161 154 €/m²1 172 €/m²
20171 208 €/m²1 146 €/m²
20181 270 €/m²1 068 €/m²
20191 335 €/m²1 120 €/m²
20201 448 €/m²1 236 €/m²
20211 588 €/m²1 322 €/m²
20221 668 €/m²1 360 €/m²
20231 562 €/m²1 335 €/m²
20241 547 €/m²1 327 €/m²
20251 541 €/m²1 319 €/m²
Vous possédez un bien loué à Pierre-Buffière ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,4 €/m²
de 6,5 € à 12,4 € par mois · rendement brut 8,1 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 6,5 € à 12,4 € par mois · rendement brut 8,8 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Pierre-Buffière est de 10,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Pierre-Buffière

612 logements · 1.89 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Pierre-Buffière compte 612 logements, dont 17,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,0 % du parc, et 27,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Pierre-Buffière

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    28 %
  4. D
    30 %
  5. E
    19 %
  6. F
    12 %
  7. G
    9 %
20,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 42 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Pierre-Buffière ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Pierre-Buffière

105
Appartements
17,1 % du parc
509
Maisons
82,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52185,1 %
Résidences secondaires243,9 %
Logements vacants6710,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Pierre-Buffière

Nombre de logements% des résidences principales
Studios81,5 %
2 pièces397,5 %
3 pièces10620,3 %
4 pièces15329,4 %
5 pièces et plus21541,3 %

Informations générales sur Pierre-Buffière

La population à Pierre-Buffière

Habitants
1 155
Croissance
+2,8 %
Âge médian
47ans
Densité
199hab/km²

Pierre-Buffière compte 1 155 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 199 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Pierre-Buffière

Revenu annuel médian
26 145 €
Taux de chômage
7,8 %
Évolution du chômage
+0,3pt
Locataires
27,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 145 €, pour un taux de chômage de 7,8 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne