Investir à Razès : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Razès (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Razès est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Razès peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Razès

Le marché immobilier à Razès

Projection du marché immobilier à Razès

Le marché à Razès est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Razès devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
18,4 % de locataires
Rendement brut
8,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 353 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 794 € à 1 710 €
Sur 5 ans
+4,5 %
Sur 10 ans
+22,1 %
Ventes en 2018
1
Maisons
1 232 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 725 € à 1 562 €
Sur 5 ans
+3,4 %
Sur 10 ans
+7,7 %
Ventes en 2024
14

À Razès, un appartement se vend en moyenne 1 353 €/m² et une maison 1 232 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,5 % pour les appartements et de +3,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Razès par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 134 €/m²1 186 €/m²
20151 108 €/m²1 144 €/m²
20161 085 €/m²1 126 €/m²
20171 091 €/m²1 167 €/m²
20181 137 €/m²1 162 €/m²
20191 166 €/m²1 179 €/m²
20201 295 €/m²1 192 €/m²
20211 423 €/m²1 300 €/m²
20221 478 €/m²1 354 €/m²
20231 435 €/m²1 252 €/m²
20241 369 €/m²1 222 €/m²
20251 353 €/m²1 232 €/m²
Vous possédez un bien loué à Razès ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,8 € à 15,0 € par mois · rendement brut 8,5 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,7 € à 11,8 € par mois · rendement brut 8,5 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Razès est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Razès

634 logements · 1.89 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Razès compte 634 logements, dont 7,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,3 % du parc, et 18,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Razès

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    13 %
  4. D
    27 %
  5. E
    20 %
  6. F
    15 %
  7. G
    24 %
39,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 59 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
58,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

58,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 39,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Razès ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Razès

51
Appartements
7,9 % du parc
595
Maisons
92,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52683,0 %
Résidences secondaires568,8 %
Logements vacants528,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Razès

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,4 %
2 pièces101,9 %
3 pièces8917,0 %
4 pièces17333,0 %
5 pièces et plus25147,7 %

Informations générales sur Razès

La population à Razès

Habitants
1 173
Croissance
+11,1 %
Âge médian
41ans
Densité
46hab/km²

Razès compte 1 173 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 46 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Razès

Revenu annuel médian
28 123 €
Taux de chômage
10,1 %
Évolution du chômage
+3,4pt
Locataires
18,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 123 €, pour un taux de chômage de 10,1 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne