Investir à Revigny-sur-Ornain : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Revigny-sur-Ornain (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Revigny-sur-Ornain est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Revigny-sur-Ornain peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Revigny-sur-Ornain

Le marché immobilier à Revigny-sur-Ornain

Projection du marché immobilier à Revigny-sur-Ornain

Le marché à Revigny-sur-Ornain est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Revigny-sur-Ornain devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
41,0 % de locataires
Rendement brut
9,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
915 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
-9,8 %
Sur 10 ans
+6,8 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 203 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 686 € à 1 632 €
Sur 5 ans
+10,7 %
Sur 10 ans
+25,7 %
Ventes en 2024
20

À Revigny-sur-Ornain, un appartement se vend en moyenne 915 €/m² et une maison 1 203 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -9,8 % pour les appartements et de +10,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Revigny-sur-Ornain par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014939 €/m²989 €/m²
2015857 €/m²957 €/m²
2016881 €/m²998 €/m²
2017916 €/m²978 €/m²
2018912 €/m²984 €/m²
2019993 €/m²1 001 €/m²
20201 014 €/m²1 087 €/m²
20211 045 €/m²1 082 €/m²
20221 057 €/m²1 102 €/m²
2023999 €/m²1 130 €/m²
2024902 €/m²1 202 €/m²
2025915 €/m²1 203 €/m²
Vous possédez un bien loué à Revigny-sur-Ornain ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,4 € à 14,3 € par mois · rendement brut 11,5 %
Maisons · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,5 € à 11,0 € par mois · rendement brut 8,4 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Revigny-sur-Ornain est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Revigny-sur-Ornain

1 591 logements · 1.87 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Revigny-sur-Ornain compte 1 591 logements, dont 33,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,7 % du parc, et 41,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Revigny-sur-Ornain

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    26 %
  4. D
    36 %
  5. E
    28 %
  6. F
    5 %
  7. G
    4 %
9,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 51 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Revigny-sur-Ornain ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Revigny-sur-Ornain

502
Appartements
33,4 % du parc
1 000
Maisons
66,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 36585,8 %
Résidences secondaires221,4 %
Logements vacants20412,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Revigny-sur-Ornain

Nombre de logements% des résidences principales
Studios533,9 %
2 pièces936,8 %
3 pièces26819,6 %
4 pièces38628,3 %
5 pièces et plus56541,4 %

Informations générales sur Revigny-sur-Ornain

La population à Revigny-sur-Ornain

Habitants
2 702
Croissance
-9,0 %
Âge médian
42ans
Densité
140hab/km²

Revigny-sur-Ornain compte 2 702 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 140 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Revigny-sur-Ornain

Revenu annuel médian
22 836 €
Taux de chômage
17,0 %
Évolution du chômage
+1,2pt
Locataires
41,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 836 €, pour un taux de chômage de 17,0 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Revigny-sur-Ornain ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Revigny-sur-Ornain avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse