Investir à Rilhac-Rancon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Rilhac-Rancon (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Rilhac-Rancon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Rilhac-Rancon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Rilhac-Rancon

Le marché immobilier à Rilhac-Rancon

Projection du marché immobilier à Rilhac-Rancon

Le marché à Rilhac-Rancon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Rilhac-Rancon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
12,3 % de locataires
Rendement brut
6,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 380 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+2,2 %
Sur 10 ans
+19,9 %
Maisons
1 792 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 233 € à 2 132 €
Sur 5 ans
+6,5 %
Sur 10 ans
+24,1 %
Ventes en 2024
41

À Rilhac-Rancon, un appartement se vend en moyenne 1 380 €/m² et une maison 1 792 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,2 % pour les appartements et de +6,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Rilhac-Rancon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 151 €/m²1 439 €/m²
20151 151 €/m²1 444 €/m²
20161 127 €/m²1 468 €/m²
20171 102 €/m²1 529 €/m²
20181 130 €/m²1 556 €/m²
20191 196 €/m²1 599 €/m²
20201 350 €/m²1 683 €/m²
20211 469 €/m²1 859 €/m²
20221 517 €/m²1 896 €/m²
20231 469 €/m²1 793 €/m²
20241 397 €/m²1 779 €/m²
20251 380 €/m²1 792 €/m²
Vous possédez un bien loué à Rilhac-Rancon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,2 € à 12,9 € par mois · rendement brut 9,3 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,1 € à 11,4 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Rilhac-Rancon est de 10,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Rilhac-Rancon

1 931 logements · 2.34 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Rilhac-Rancon compte 1 931 logements, dont 1,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,2 % du parc, et 12,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Rilhac-Rancon

  1. A
    7 %
  2. B
    10 %
  3. C
    27 %
  4. D
    26 %
  5. E
    17 %
  6. F
    9 %
  7. G
    4 %
13,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 66 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Rilhac-Rancon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Rilhac-Rancon

35
Appartements
1,7 % du parc
2 046
Maisons
98,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 82194,3 %
Résidences secondaires311,6 %
Logements vacants794,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Rilhac-Rancon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,1 %
2 pièces201,1 %
3 pièces1427,8 %
4 pièces63034,6 %
5 pièces et plus1 02756,4 %

Informations générales sur Rilhac-Rancon

La population à Rilhac-Rancon

Habitants
4 694
Croissance
+12,0 %
Âge médian
45ans
Densité
268hab/km²

Rilhac-Rancon compte 4 694 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 268 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Rilhac-Rancon

Revenu annuel médian
38 100 €
Taux de chômage
7,7 %
Évolution du chômage
+1,3pt
Locataires
12,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 38 100 €, pour un taux de chômage de 7,7 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne