Investir à Saint-Just-le-Martel : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Just-le-Martel (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Just-le-Martel est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Just-le-Martel peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Just-le-Martel

Le marché immobilier à Saint-Just-le-Martel

Projection du marché immobilier à Saint-Just-le-Martel

Le marché à Saint-Just-le-Martel est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Just-le-Martel devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
16,6 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 426 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+2,0 %
Sur 10 ans
+22,5 %
Maisons
1 820 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 034 € à 2 452 €
Sur 5 ans
+13,2 %
Sur 10 ans
+27,3 %
Ventes en 2024
20

À Saint-Just-le-Martel, un appartement se vend en moyenne 1 426 €/m² et une maison 1 820 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,0 % pour les appartements et de +13,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Just-le-Martel par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 175 €/m²1 420 €/m²
20151 164 €/m²1 430 €/m²
20161 123 €/m²1 447 €/m²
20171 139 €/m²1 468 €/m²
20181 166 €/m²1 510 €/m²
20191 249 €/m²1 493 €/m²
20201 398 €/m²1 608 €/m²
20211 542 €/m²1 829 €/m²
20221 571 €/m²1 876 €/m²
20231 475 €/m²1 782 €/m²
20241 436 €/m²1 805 €/m²
20251 426 €/m²1 820 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Just-le-Martel ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,5 €/m²
de 7,1 € à 12,8 € par mois · rendement brut 8,9 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,6 € à 12,8 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Just-le-Martel est de 10,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Just-le-Martel

1 097 logements · 2.45 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Just-le-Martel compte 1 097 logements, dont 2,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,3 % du parc, et 16,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Just-le-Martel

  1. A
    4 %
  2. B
    3 %
  3. C
    28 %
  4. D
    35 %
  5. E
    17 %
  6. F
    10 %
  7. G
    4 %
13,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 37 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Just-le-Martel ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Just-le-Martel

32
Appartements
2,8 % du parc
1 113
Maisons
97,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales97689,0 %
Résidences secondaires474,3 %
Logements vacants746,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Just-le-Martel

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,1 %
2 pièces121,2 %
3 pièces808,2 %
4 pièces25426,0 %
5 pièces et plus62964,4 %

Informations générales sur Saint-Just-le-Martel

La population à Saint-Just-le-Martel

Habitants
2 701
Croissance
+17,0 %
Âge médian
39ans
Densité
84hab/km²

Saint-Just-le-Martel compte 2 701 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 84 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Just-le-Martel

Revenu annuel médian
38 936 €
Taux de chômage
7,3 %
Évolution du chômage
+2,8pt
Locataires
16,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 38 936 €, pour un taux de chômage de 7,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne