Investir à Saint-Laurent-sur-Gorre : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Laurent-sur-Gorre (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Laurent-sur-Gorre est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Laurent-sur-Gorre peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Laurent-sur-Gorre

Le marché immobilier à Saint-Laurent-sur-Gorre

Projection du marché immobilier à Saint-Laurent-sur-Gorre

Le marché à Saint-Laurent-sur-Gorre est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Laurent-sur-Gorre devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
18,1 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 400 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+7,4 %
Sur 10 ans
+33,1 %
Maisons
1 182 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 651 € à 1 582 €
Sur 5 ans
+8,2 %
Sur 10 ans
+27,6 %
Ventes en 2024
14

À Saint-Laurent-sur-Gorre, un appartement se vend en moyenne 1 400 €/m² et une maison 1 182 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,4 % pour les appartements et de +8,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Laurent-sur-Gorre par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 075 €/m²996 €/m²
20151 052 €/m²926 €/m²
20161 046 €/m²932 €/m²
20171 089 €/m²1 017 €/m²
20181 152 €/m²1 018 €/m²
20191 213 €/m²1 017 €/m²
20201 303 €/m²1 092 €/m²
20211 472 €/m²1 126 €/m²
20221 508 €/m²1 133 €/m²
20231 444 €/m²1 146 €/m²
20241 419 €/m²1 191 €/m²
20251 400 €/m²1 182 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,8 €/m²
de 5,1 € à 11,5 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
7,3 €/m²
de 5,8 € à 10,1 € par mois · rendement brut 7,4 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Laurent-sur-Gorre est de 7,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Laurent-sur-Gorre

793 logements · 1.84 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Laurent-sur-Gorre compte 793 logements, dont 3,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,5 % du parc, et 18,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Laurent-sur-Gorre

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    20 %
  4. D
    30 %
  5. E
    19 %
  6. F
    19 %
  7. G
    9 %
27,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 64 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
46,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

46,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 27,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Laurent-sur-Gorre ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Laurent-sur-Gorre

29
Appartements
3,5 % du parc
802
Maisons
96,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales59474,9 %
Résidences secondaires8610,8 %
Logements vacants11314,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-sur-Gorre

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces203,3 %
3 pièces6811,4 %
4 pièces20434,3 %
5 pièces et plus30150,7 %

Informations générales sur Saint-Laurent-sur-Gorre

La population à Saint-Laurent-sur-Gorre

Habitants
1 402
Croissance
-1,1 %
Âge médian
47ans
Densité
35hab/km²

Saint-Laurent-sur-Gorre compte 1 402 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 35 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Laurent-sur-Gorre

Revenu annuel médian
25 990 €
Taux de chômage
13,1 %
Évolution du chômage
+5,5pt
Locataires
18,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 990 €, pour un taux de chômage de 13,1 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne