Investir à Saint-Mathieu : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Mathieu (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Mathieu est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Mathieu peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Mathieu

Le marché immobilier à Saint-Mathieu

Projection du marché immobilier à Saint-Mathieu

Le marché à Saint-Mathieu est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Mathieu devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
15,3 % de locataires
Rendement brut
7,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 410 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+4,0 %
Sur 10 ans
+33,0 %
Maisons
1 033 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 531 € à 1 419 €
Sur 5 ans
+6,3 %
Sur 10 ans
+19,3 %
Ventes en 2024
17

À Saint-Mathieu, un appartement se vend en moyenne 1 410 €/m² et une maison 1 033 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,0 % pour les appartements et de +6,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Mathieu par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 093 €/m²906 €/m²
20151 060 €/m²866 €/m²
20161 055 €/m²881 €/m²
20171 110 €/m²845 €/m²
20181 183 €/m²861 €/m²
20191 270 €/m²895 €/m²
20201 356 €/m²972 €/m²
20211 517 €/m²1 036 €/m²
20221 560 €/m²1 090 €/m²
20231 472 €/m²1 012 €/m²
20241 429 €/m²1 022 €/m²
20251 410 €/m²1 033 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Mathieu ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,8 €/m²
de 5,2 € à 10,8 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
7,8 €/m²
de 6,2 € à 10,7 € par mois · rendement brut 9,0 %
Studio de 25 m²
≈ 190 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Mathieu est de 7,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Mathieu

845 logements · 1.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Mathieu compte 845 logements, dont 9,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,1 % du parc, et 15,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Mathieu

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    12 %
  4. D
    32 %
  5. E
    25 %
  6. F
    15 %
  7. G
    14 %
28,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 53 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
53,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

53,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 28,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Mathieu ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Mathieu

79
Appartements
9,0 % du parc
803
Maisons
91,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales53763,6 %
Résidences secondaires22326,4 %
Logements vacants8510,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Mathieu

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,4 %
2 pièces254,7 %
3 pièces10519,6 %
4 pièces17031,7 %
5 pièces et plus23543,8 %

Informations générales sur Saint-Mathieu

La population à Saint-Mathieu

Habitants
1 072
Croissance
-7,3 %
Âge médian
53ans
Densité
26hab/km²

Saint-Mathieu compte 1 072 habitants, avec un âge médian de 53 ans et une densité de 26 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Mathieu

Revenu annuel médian
21 799 €
Taux de chômage
11,7 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
15,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 799 €, pour un taux de chômage de 11,7 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne