Investir à Saint-Paul : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Paul (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Paul est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Paul peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Paul

Le marché immobilier à Saint-Paul

Projection du marché immobilier à Saint-Paul

Le marché à Saint-Paul est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Paul devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
12,7 % de locataires
Rendement brut
8,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 457 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 514 € à 1 052 €
Sur 5 ans
+1,6 %
Sur 10 ans
+22,2 %
Maisons
1 321 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 725 € à 1 485 €
Sur 5 ans
+11,8 %
Sur 10 ans
+23,8 %
Ventes en 2024
9

À Saint-Paul, un appartement se vend en moyenne 1 457 €/m² et une maison 1 321 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +1,6 % pour les appartements et de +11,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Paul par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 195 €/m²1 025 €/m²
20151 192 €/m²1 067 €/m²
20161 163 €/m²1 085 €/m²
20171 202 €/m²1 083 €/m²
20181 223 €/m²1 098 €/m²
20191 306 €/m²1 159 €/m²
20201 434 €/m²1 182 €/m²
20211 582 €/m²1 272 €/m²
20221 658 €/m²1 384 €/m²
20231 546 €/m²1 324 €/m²
20241 468 €/m²1 318 €/m²
20251 457 €/m²1 321 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Paul ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,5 €/m²
de 6,6 € à 12,5 € par mois · rendement brut 8,6 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,3 € à 12,8 € par mois · rendement brut 8,6 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Paul est de 10,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Paul

653 logements · 1.9 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Paul compte 653 logements, dont 1,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,6 % du parc, et 12,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Paul

  1. A
    2 %
  2. B
    5 %
  3. C
    15 %
  4. D
    23 %
  5. E
    24 %
  6. F
    20 %
  7. G
    12 %
31,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 42 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
56,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

56,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 31,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Paul ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Paul

13
Appartements
1,9 % du parc
658
Maisons
98,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales53481,8 %
Résidences secondaires507,7 %
Logements vacants6910,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Paul

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,4 %
2 pièces173,2 %
3 pièces499,2 %
4 pièces15428,8 %
5 pièces et plus31258,4 %

Informations générales sur Saint-Paul

La population à Saint-Paul

Habitants
1 230
Croissance
+7,1 %
Âge médian
45ans
Densité
33hab/km²

Saint-Paul compte 1 230 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 33 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Paul

Revenu annuel médian
30 440 €
Taux de chômage
7,2 %
Évolution du chômage
+1,7pt
Locataires
12,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 440 €, pour un taux de chômage de 7,2 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne