Investir à Saint-Yrieix-la-Perche : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Yrieix-la-Perche est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Yrieix-la-Perche peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Yrieix-la-Perche

Le marché immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche

Projection du marché immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche

Le marché à Saint-Yrieix-la-Perche est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Yrieix-la-Perche devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
31,4 % de locataires
Rendement brut
7,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 431 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 755 € à 2 140 €
Sur 5 ans
+8,6 %
Sur 10 ans
+20,6 %
Ventes en 2024
8
Maisons
1 248 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 645 € à 1 828 €
Sur 5 ans
+8,0 %
Sur 10 ans
+16,6 %
Ventes en 2024
77

À Saint-Yrieix-la-Perche, un appartement se vend en moyenne 1 431 €/m² et une maison 1 248 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +8,6 % pour les appartements et de +8,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Yrieix-la-Perche par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 177 €/m²1 092 €/m²
20151 187 €/m²1 070 €/m²
20161 184 €/m²1 053 €/m²
20171 108 €/m²1 024 €/m²
20181 178 €/m²1 038 €/m²
20191 338 €/m²1 071 €/m²
20201 318 €/m²1 156 €/m²
20211 345 €/m²1 207 €/m²
20221 493 €/m²1 237 €/m²
20231 475 €/m²1 246 €/m²
20241 428 €/m²1 259 €/m²
20251 431 €/m²1 248 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,2 € à 13,5 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 5,8 € à 11,5 € par mois · rendement brut 8,0 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Yrieix-la-Perche est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche

4 153 logements · 1.65 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Yrieix-la-Perche compte 4 153 logements, dont 23,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,8 % du parc, et 31,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Yrieix-la-Perche

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    25 %
  4. D
    33 %
  5. E
    23 %
  6. F
    11 %
  7. G
    5 %
15,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 220 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
38,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

38,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Yrieix-la-Perche

961
Appartements
23,1 % du parc
3 196
Maisons
76,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 39781,8 %
Résidences secondaires2205,3 %
Logements vacants53612,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Yrieix-la-Perche

Nombre de logements% des résidences principales
Studios712,1 %
2 pièces2968,7 %
3 pièces75122,1 %
4 pièces1 08031,8 %
5 pièces et plus1 19935,3 %

Informations générales sur Saint-Yrieix-la-Perche

La population à Saint-Yrieix-la-Perche

Habitants
6 825
Croissance
-2,3 %
Âge médian
53ans
Densité
67hab/km²

Saint-Yrieix-la-Perche compte 6 825 habitants, avec un âge médian de 53 ans et une densité de 67 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Yrieix-la-Perche

Revenu annuel médian
25 114 €
Taux de chômage
12,3 %
Évolution du chômage
+3,8pt
Locataires
31,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 114 €, pour un taux de chômage de 12,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne