Investir à Stenay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Stenay (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Stenay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Stenay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Stenay

Le marché immobilier à Stenay

Projection du marché immobilier à Stenay

Le marché à Stenay est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Stenay devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
44,7 % de locataires
Rendement brut
11,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 184 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 556 € à 1 529 €
Sur 5 ans
+7,9 %
Sur 10 ans
+34,4 %
Ventes en 2022
2
Maisons
722 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 695 € à 1 912 €
Sur 5 ans
+2,7 %
Sur 10 ans
-0,6 %
Ventes en 2024
24

À Stenay, un appartement se vend en moyenne 1 184 €/m² et une maison 722 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,9 % pour les appartements et de +2,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Stenay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014976 €/m²775 €/m²
2015881 €/m²726 €/m²
2016917 €/m²707 €/m²
2017955 €/m²743 €/m²
2018990 €/m²750 €/m²
20191 029 €/m²694 €/m²
20201 097 €/m²703 €/m²
20211 109 €/m²728 €/m²
20221 130 €/m²746 €/m²
20231 172 €/m²706 €/m²
20241 168 €/m²714 €/m²
20251 184 €/m²722 €/m²
Vous possédez un bien loué à Stenay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 6,9 € à 14,2 € par mois · rendement brut 10,2 %
Maisons · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,0 € à 11,3 € par mois · rendement brut 14,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Stenay est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Stenay

1 511 logements · 1.82 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Stenay compte 1 511 logements, dont 36,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,3 % du parc, et 44,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Stenay

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    28 %
  4. D
    39 %
  5. E
    20 %
  6. F
    6 %
  7. G
    5 %
11,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 68 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Stenay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Stenay

542
Appartements
36,2 % du parc
957
Maisons
63,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 23081,4 %
Résidences secondaires291,9 %
Logements vacants25216,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Stenay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios312,5 %
2 pièces967,8 %
3 pièces20016,3 %
4 pièces31625,7 %
5 pièces et plus58747,7 %

Informations générales sur Stenay

La population à Stenay

Habitants
2 471
Croissance
-2,3 %
Âge médian
44ans
Densité
90hab/km²

Stenay compte 2 471 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 90 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Stenay

Revenu annuel médian
20 976 €
Taux de chômage
21,0 %
Évolution du chômage
+5,6pt
Locataires
44,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 20 976 €, pour un taux de chômage de 21,0 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Stenay ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Stenay avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse