Investir à Thierville-sur-Meuse : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Thierville-sur-Meuse (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Thierville-sur-Meuse est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Thierville-sur-Meuse peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Thierville-sur-Meuse

Le marché immobilier à Thierville-sur-Meuse

Projection du marché immobilier à Thierville-sur-Meuse

Le marché à Thierville-sur-Meuse est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Thierville-sur-Meuse devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
30,2 % de locataires
Rendement brut
8,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 245 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 641 € à 1 627 €
Sur 5 ans
+4,4 %
Sur 10 ans
+20,9 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 445 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 739 € à 1 876 €
Sur 5 ans
+0,8 %
Sur 10 ans
+12,8 %
Ventes en 2024
17

À Thierville-sur-Meuse, un appartement se vend en moyenne 1 245 €/m² et une maison 1 445 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,4 % pour les appartements et de +0,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Thierville-sur-Meuse par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 093 €/m²1 277 €/m²
20151 030 €/m²1 281 €/m²
20161 014 €/m²1 252 €/m²
20171 065 €/m²1 265 €/m²
20181 068 €/m²1 347 €/m²
20191 143 €/m²1 404 €/m²
20201 193 €/m²1 433 €/m²
20211 262 €/m²1 496 €/m²
20221 283 €/m²1 556 €/m²
20231 240 €/m²1 496 €/m²
20241 229 €/m²1 440 €/m²
20251 245 €/m²1 445 €/m²
Vous possédez un bien loué à Thierville-sur-Meuse ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,3 € à 16,0 € par mois · rendement brut 9,4 %
Maisons · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,3 € à 11,1 € par mois · rendement brut 7,9 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Thierville-sur-Meuse est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Thierville-sur-Meuse

1 208 logements · 2.5 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Thierville-sur-Meuse compte 1 208 logements, dont 16,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,1 % du parc, et 30,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Thierville-sur-Meuse

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    45 %
  4. D
    32 %
  5. E
    14 %
  6. F
    5 %
  7. G
    3 %
8,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 39 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Thierville-sur-Meuse ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Thierville-sur-Meuse

204
Appartements
16,4 % du parc
1 038
Maisons
83,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 14694,9 %
Résidences secondaires00,0 %
Logements vacants625,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Thierville-sur-Meuse

Nombre de logements% des résidences principales
Studios131,1 %
2 pièces696,0 %
3 pièces15813,8 %
4 pièces33028,8 %
5 pièces et plus57850,4 %

Informations générales sur Thierville-sur-Meuse

La population à Thierville-sur-Meuse

Habitants
3 179
Croissance
-5,3 %
Âge médian
37ans
Densité
275hab/km²

Thierville-sur-Meuse compte 3 179 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 275 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Thierville-sur-Meuse

Revenu annuel médian
29 790 €
Taux de chômage
7,4 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
30,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 790 €, pour un taux de chômage de 7,4 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Thierville-sur-Meuse ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Thierville-sur-Meuse avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse