Investir à Tronville-en-Barrois : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Tronville-en-Barrois (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Tronville-en-Barrois est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Tronville-en-Barrois peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Tronville-en-Barrois

Le marché immobilier à Tronville-en-Barrois

Projection du marché immobilier à Tronville-en-Barrois

Le marché à Tronville-en-Barrois est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Tronville-en-Barrois devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
36,3 % de locataires
Rendement brut
10,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
961 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+0,5 %
Sur 10 ans
+13,7 %
Ventes en 2017
1
Maisons
972 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 847 € à 1 792 €
Sur 5 ans
-2,7 %
Sur 10 ans
+1,7 %
Ventes en 2024
14

À Tronville-en-Barrois, un appartement se vend en moyenne 961 €/m² et une maison 972 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +0,5 % pour les appartements et de -2,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Tronville-en-Barrois par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014919 €/m²930 €/m²
2015845 €/m²956 €/m²
2016860 €/m²930 €/m²
2017866 €/m²884 €/m²
2018892 €/m²930 €/m²
2019923 €/m²990 €/m²
2020956 €/m²999 €/m²
20211 011 €/m²1 060 €/m²
20221 001 €/m²1 032 €/m²
20231 002 €/m²985 €/m²
2024958 €/m²986 €/m²
2025961 €/m²972 €/m²
Vous possédez un bien loué à Tronville-en-Barrois ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,6 € à 14,4 € par mois · rendement brut 11,0 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,7 € à 13,3 € par mois · rendement brut 10,7 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Tronville-en-Barrois est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Tronville-en-Barrois

766 logements · 1.96 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Tronville-en-Barrois compte 766 logements, dont 31,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,4 % du parc, et 36,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Tronville-en-Barrois

  1. A
    5 %
  2. B
    7 %
  3. C
    24 %
  4. D
    34 %
  5. E
    23 %
  6. F
    4 %
  7. G
    3 %
7,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 19 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Tronville-en-Barrois ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Tronville-en-Barrois

236
Appartements
31,0 % du parc
525
Maisons
69,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales66686,9 %
Résidences secondaires30,4 %
Logements vacants9712,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Tronville-en-Barrois

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,5 %
2 pièces263,9 %
3 pièces8713,1 %
4 pièces23735,6 %
5 pièces et plus31347,0 %

Informations générales sur Tronville-en-Barrois

La population à Tronville-en-Barrois

Habitants
1 331
Croissance
-11,4 %
Âge médian
46ans
Densité
105hab/km²

Tronville-en-Barrois compte 1 331 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 105 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Tronville-en-Barrois

Revenu annuel médian
25 846 €
Taux de chômage
16,3 %
Évolution du chômage
+2,8pt
Locataires
36,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 846 €, pour un taux de chômage de 16,3 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Tronville-en-Barrois ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Tronville-en-Barrois avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse