Investir à Vaucouleurs : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vaucouleurs (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vaucouleurs est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vaucouleurs peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vaucouleurs

Le marché immobilier à Vaucouleurs

Projection du marché immobilier à Vaucouleurs

Le marché à Vaucouleurs est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vaucouleurs devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
40,0 % de locataires
Rendement brut
11,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
904 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 427 € à 1 133 €
Sur 5 ans
-2,3 %
Sur 10 ans
+20,9 %
Ventes en 2024
1
Maisons
892 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 713 € à 1 892 €
Sur 5 ans
+19,9 %
Sur 10 ans
+24,6 %
Ventes en 2024
16

À Vaucouleurs, un appartement se vend en moyenne 904 €/m² et une maison 892 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -2,3 % pour les appartements et de +19,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vaucouleurs par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014810 €/m²726 €/m²
2015748 €/m²716 €/m²
2016681 €/m²720 €/m²
2017820 €/m²723 €/m²
2018883 €/m²766 €/m²
2019887 €/m²768 €/m²
2020925 €/m²744 €/m²
2021992 €/m²769 €/m²
20221 038 €/m²728 €/m²
20231 001 €/m²818 €/m²
2024903 €/m²896 €/m²
2025904 €/m²892 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vaucouleurs ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,1 € à 14,3 € par mois · rendement brut 11,7 %
Maisons · loyer moyen
8,6 €/m²
de 6,5 € à 13,3 € par mois · rendement brut 11,6 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vaucouleurs est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vaucouleurs

1 095 logements · 1.83 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vaucouleurs compte 1 095 logements, dont 24,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,6 % du parc, et 40,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vaucouleurs

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    40 %
  4. D
    25 %
  5. E
    18 %
  6. F
    7 %
  7. G
    6 %
13,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 57 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vaucouleurs ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vaucouleurs

264
Appartements
24,8 % du parc
800
Maisons
75,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales87579,9 %
Résidences secondaires343,1 %
Logements vacants18617,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vaucouleurs

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,9 %
2 pièces859,7 %
3 pièces16218,5 %
4 pièces23627,0 %
5 pièces et plus38343,8 %

Informations générales sur Vaucouleurs

La population à Vaucouleurs

Habitants
1 923
Croissance
-6,3 %
Âge médian
47ans
Densité
49hab/km²

Vaucouleurs compte 1 923 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 49 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vaucouleurs

Revenu annuel médian
23 518 €
Taux de chômage
20,4 %
Évolution du chômage
+5,6pt
Locataires
40,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 518 €, pour un taux de chômage de 20,4 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Vaucouleurs ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Vaucouleurs avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse