Investir à Verneuil-sur-Vienne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Verneuil-sur-Vienne (Haute-Vienne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Verneuil-sur-Vienne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Verneuil-sur-Vienne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Verneuil-sur-Vienne

Le marché immobilier à Verneuil-sur-Vienne

Projection du marché immobilier à Verneuil-sur-Vienne

Le marché à Verneuil-sur-Vienne est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 7,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Verneuil-sur-Vienne devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
12,0 % de locataires
Rendement brut
8,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 362 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+17,8 %
Sur 10 ans
+31,2 %
Maisons
1 637 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 015 € à 2 452 €
Sur 5 ans
+0,9 %
Sur 10 ans
+22,2 %
Ventes en 2024
31

À Verneuil-sur-Vienne, un appartement se vend en moyenne 1 362 €/m² et une maison 1 637 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,8 % pour les appartements et de +0,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Verneuil-sur-Vienne par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 069 €/m²1 342 €/m²
20151 038 €/m²1 340 €/m²
20161 038 €/m²1 347 €/m²
20171 055 €/m²1 429 €/m²
20181 051 €/m²1 507 €/m²
20191 070 €/m²1 545 €/m²
20201 156 €/m²1 622 €/m²
20211 333 €/m²1 736 €/m²
20221 423 €/m²1 769 €/m²
20231 416 €/m²1 743 €/m²
20241 380 €/m²1 657 €/m²
20251 362 €/m²1 637 €/m²
Vous possédez un bien loué à Verneuil-sur-Vienne ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,8 €/m²
de 6,6 € à 13,2 € par mois · rendement brut 9,5 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,9 € à 13,1 € par mois · rendement brut 7,3 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Verneuil-sur-Vienne est de 10,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Verneuil-sur-Vienne

2 006 logements · 2.35 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Verneuil-sur-Vienne compte 2 006 logements, dont 1,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,8 % du parc, et 12,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Verneuil-sur-Vienne

  1. A
    4 %
  2. B
    7 %
  3. C
    30 %
  4. D
    40 %
  5. E
    11 %
  6. F
    4 %
  7. G
    4 %
7,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 31 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Verneuil-sur-Vienne ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Verneuil-sur-Vienne

29
Appartements
1,3 % du parc
2 123
Maisons
98,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 84091,7 %
Résidences secondaires582,9 %
Logements vacants1085,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Verneuil-sur-Vienne

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,1 %
2 pièces130,7 %
3 pièces1457,9 %
4 pièces60532,9 %
5 pièces et plus1 07258,3 %

Informations générales sur Verneuil-sur-Vienne

La population à Verneuil-sur-Vienne

Habitants
4 924
Croissance
+27,1 %
Âge médian
41ans
Densité
144hab/km²

Verneuil-sur-Vienne compte 4 924 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 144 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Verneuil-sur-Vienne

Revenu annuel médian
41 852 €
Taux de chômage
5,3 %
Évolution du chômage
+1,5pt
Locataires
12,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 41 852 €, pour un taux de chômage de 5,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir en Haute-Vienne