Investir à Vigneulles-lès-Hattonchâtel : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vigneulles-lès-Hattonchâtel (Meuse) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vigneulles-lès-Hattonchâtel est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vigneulles-lès-Hattonchâtel peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vigneulles-lès-Hattonchâtel

Le marché immobilier à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

Projection du marché immobilier à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

Le marché à Vigneulles-lès-Hattonchâtel est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vigneulles-lès-Hattonchâtel devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
27,4 % de locataires
Rendement brut
9,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 094 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+4,6 %
Sur 10 ans
+22,2 %
Maisons
1 057 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 664 € à 1 934 €
Sur 5 ans
+21,6 %
Sur 10 ans
+30,8 %
Ventes en 2024
13

À Vigneulles-lès-Hattonchâtel, un appartement se vend en moyenne 1 094 €/m² et une maison 1 057 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,6 % pour les appartements et de +21,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vigneulles-lès-Hattonchâtel par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
2014959 €/m²900 €/m²
2015895 €/m²808 €/m²
2016901 €/m²818 €/m²
2017970 €/m²822 €/m²
2018957 €/m²794 €/m²
2019979 €/m²866 €/m²
20201 046 €/m²869 €/m²
20211 125 €/m²869 €/m²
20221 126 €/m²914 €/m²
20231 106 €/m²1 001 €/m²
20241 087 €/m²1 050 €/m²
20251 094 €/m²1 057 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vigneulles-lès-Hattonchâtel ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,4 €/m²
de 5,0 € à 11,3 € par mois · rendement brut 9,2 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 5,0 € à 10,1 € par mois · rendement brut 9,4 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vigneulles-lès-Hattonchâtel est de 8,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

840 logements · 1.87 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vigneulles-lès-Hattonchâtel compte 840 logements, dont 6,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,0 % du parc, et 27,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

  1. A
    2 %
  2. B
    9 %
  3. C
    19 %
  4. D
    32 %
  5. E
    20 %
  6. F
    12 %
  7. G
    6 %
18,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 41 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
38,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

38,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vigneulles-lès-Hattonchâtel ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

59
Appartements
6,9 % du parc
793
Maisons
93,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales68581,5 %
Résidences secondaires607,1 %
Logements vacants9511,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

Nombre de logements% des résidences principales
Studios60,9 %
2 pièces284,1 %
3 pièces8111,8 %
4 pièces16624,2 %
5 pièces et plus40459,0 %

Informations générales sur Vigneulles-lès-Hattonchâtel

La population à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

Habitants
1 574
Croissance
+3,9 %
Âge médian
43ans
Densité
25hab/km²

Vigneulles-lès-Hattonchâtel compte 1 574 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 25 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vigneulles-lès-Hattonchâtel

Revenu annuel médian
26 874 €
Taux de chômage
10,5 %
Évolution du chômage
-0,4pt
Locataires
27,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 874 €, pour un taux de chômage de 10,5 %.

Les meilleures opportunités sur Trackstone

Tous les biens
Un bien loué à vendre à Vigneulles-lès-Hattonchâtel ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Vigneulles-lès-Hattonchâtel avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans la Meuse