Investir à Aigné : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Aigné (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Aigné est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Aigné peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Aigné

Le marché immobilier à Aigné

Projection du marché immobilier à Aigné

Le marché à Aigné est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Aigné devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
15,1 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 154 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+21,4 %
Sur 10 ans
+54,4 %
Maisons
1 943 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 962 € à 2 293 €
Sur 5 ans
+10,5 %
Sur 10 ans
+25,7 %
Ventes en 2024
6

À Aigné, un appartement se vend en moyenne 2 154 €/m² et une maison 1 943 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,4 % pour les appartements et de +10,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Aigné par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 451 €/m²1 576 €/m²
20151 395 €/m²1 546 €/m²
20161 368 €/m²1 595 €/m²
20171 382 €/m²1 559 €/m²
20181 447 €/m²1 622 €/m²
20191 600 €/m²1 709 €/m²
20201 775 €/m²1 758 €/m²
20211 969 €/m²1 908 €/m²
20222 128 €/m²2 088 €/m²
20232 132 €/m²2 044 €/m²
20242 129 €/m²1 961 €/m²
20252 154 €/m²1 943 €/m²
Vous possédez un bien loué à Aigné ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,0 €/m²
de 7,2 € à 17,5 € par mois · rendement brut 5,6 %
Maisons · loyer moyen
10,5 €/m²
de 8,9 € à 12,3 € par mois · rendement brut 6,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Aigné est de 10,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Aigné

626 logements · 2.59 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Aigné compte 626 logements, dont 0,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,6 % du parc, et 15,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Aigné

  1. A
    3 %
  2. B
    10 %
  3. C
    31 %
  4. D
    35 %
  5. E
    16 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
4,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 7 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Aigné ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Aigné

1
Appartements
0,1 % du parc
679
Maisons
99,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales59394,7 %
Résidences secondaires71,1 %
Logements vacants264,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Aigné

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces81,3 %
3 pièces396,5 %
4 pièces14724,8 %
5 pièces et plus39766,9 %

Informations générales sur Aigné

La population à Aigné

Habitants
1 687
Croissance
+6,4 %
Âge médian
39ans
Densité
133hab/km²

Aigné compte 1 687 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 133 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Aigné

Revenu annuel médian
39 187 €
Taux de chômage
9,4 %
Évolution du chômage
+3,1pt
Locataires
15,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 39 187 €, pour un taux de chômage de 9,4 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %