Investir à Airvault : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Airvault (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Airvault est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Airvault peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Airvault

Le marché immobilier à Airvault

Projection du marché immobilier à Airvault

Le marché à Airvault est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Airvault devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
33,5 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 285 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+11,6 %
Sur 10 ans
+15,0 %
Ventes en 2024
1
Maisons
944 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 521 € à 1 363 €
Sur 5 ans
+21,2 %
Sur 10 ans
+16,7 %
Ventes en 2024
38

À Airvault, un appartement se vend en moyenne 1 285 €/m² et une maison 944 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,6 % pour les appartements et de +21,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Airvault par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 208 €/m²740 €/m²
20151 117 €/m²809 €/m²
20161 092 €/m²799 €/m²
20171 118 €/m²836 €/m²
20181 049 €/m²838 €/m²
20191 053 €/m²817 €/m²
20201 151 €/m²779 €/m²
20211 315 €/m²764 €/m²
20221 577 €/m²868 €/m²
20231 561 €/m²944 €/m²
20241 300 €/m²951 €/m²
20251 285 €/m²944 €/m²
Vous possédez un bien loué à Airvault ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,9 €/m²
de 5,3 € à 11,9 € par mois · rendement brut 7,4 %
Maisons · loyer moyen
6,7 €/m²
de 5,0 € à 8,6 € par mois · rendement brut 8,5 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Airvault est de 7,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Airvault

1 684 logements · 1.8 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Airvault compte 1 684 logements, dont 7,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,4 % du parc, et 33,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Airvault

  1. A
    2 %
  2. B
    2 %
  3. C
    22 %
  4. D
    40 %
  5. E
    16 %
  6. F
    12 %
  7. G
    6 %
17,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 110 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Airvault ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Airvault

140
Appartements
7,5 % du parc
1 737
Maisons
92,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 42584,6 %
Résidences secondaires674,0 %
Logements vacants19211,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Airvault

Nombre de logements% des résidences principales
Studios141,0 %
2 pièces775,4 %
3 pièces23216,3 %
4 pièces44731,4 %
5 pièces et plus65445,9 %

Informations générales sur Airvault

La population à Airvault

Habitants
3 287
Croissance
-3,8 %
Âge médian
50ans
Densité
51hab/km²

Airvault compte 3 287 habitants, avec un âge médian de 50 ans et une densité de 51 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Airvault

Revenu annuel médian
24 522 €
Taux de chômage
13,3 %
Évolution du chômage
+4,4pt
Locataires
33,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 522 €, pour un taux de chômage de 13,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %