Investir à Arçonnay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Arçonnay (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Arçonnay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Arçonnay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Arçonnay

Le marché immobilier à Arçonnay

Projection du marché immobilier à Arçonnay

Le marché à Arçonnay est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Arçonnay devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
24,1 % de locataires
Rendement brut
6,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 138 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+29,0 %
Sur 10 ans
+61,8 %
Maisons
1 434 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 888 € à 1 933 €
Sur 5 ans
+8,1 %
Sur 10 ans
+12,0 %
Ventes en 2024
20

À Arçonnay, un appartement se vend en moyenne 2 138 €/m² et une maison 1 434 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +29,0 % pour les appartements et de +8,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Arçonnay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 391 €/m²1 206 €/m²
20151 321 €/m²1 280 €/m²
20161 337 €/m²1 303 €/m²
20171 320 €/m²1 270 €/m²
20181 432 €/m²1 287 €/m²
20191 502 €/m²1 305 €/m²
20201 657 €/m²1 327 €/m²
20211 921 €/m²1 424 €/m²
20222 045 €/m²1 520 €/m²
20232 072 €/m²1 521 €/m²
20242 113 €/m²1 442 €/m²
20252 138 €/m²1 434 €/m²
Vous possédez un bien loué à Arçonnay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,9 € à 13,1 € par mois · rendement brut 5,2 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 6,8 € à 12,5 € par mois · rendement brut 8,6 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Arçonnay est de 9,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Arçonnay

839 logements · 2.21 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Arçonnay compte 839 logements, dont 7,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,3 % du parc, et 24,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Arçonnay

  1. A
    0 %
  2. B
    5 %
  3. C
    24 %
  4. D
    38 %
  5. E
    22 %
  6. F
    8 %
  7. G
    3 %
11,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 23 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Arçonnay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Arçonnay

70
Appartements
7,7 % du parc
835
Maisons
92,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales78693,7 %
Résidences secondaires81,0 %
Logements vacants455,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Arçonnay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces395,0 %
3 pièces9712,3 %
4 pièces21427,2 %
5 pièces et plus43555,3 %

Informations générales sur Arçonnay

La population à Arçonnay

Habitants
1 890
Croissance
-2,9 %
Âge médian
46ans
Densité
236hab/km²

Arçonnay compte 1 890 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 236 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Arçonnay

Revenu annuel médian
34 504 €
Taux de chômage
8,2 %
Évolution du chômage
+1,7pt
Locataires
24,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 504 €, pour un taux de chômage de 8,2 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %