Investir à Ardin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ardin (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ardin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ardin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ardin

Le marché immobilier à Ardin

Projection du marché immobilier à Ardin

Le marché à Ardin est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ardin devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
13,1 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 052 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+25,3 %
Sur 10 ans
+62,5 %
Maisons
1 263 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 623 € à 1 435 €
Sur 5 ans
+5,2 %
Sur 10 ans
+21,6 %
Ventes en 2024
14

À Ardin, un appartement se vend en moyenne 2 052 €/m² et une maison 1 263 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +25,3 % pour les appartements et de +5,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ardin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 304 €/m²1 014 €/m²
20151 263 €/m²1 039 €/m²
20161 270 €/m²1 072 €/m²
20171 284 €/m²1 077 €/m²
20181 288 €/m²1 020 €/m²
20191 431 €/m²1 084 €/m²
20201 638 €/m²1 201 €/m²
20211 798 €/m²1 245 €/m²
20221 927 €/m²1 305 €/m²
20231 998 €/m²1 288 €/m²
20242 035 €/m²1 228 €/m²
20252 052 €/m²1 263 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ardin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,0 €/m²
de 5,1 € à 15,2 € par mois · rendement brut 5,3 %
Maisons · loyer moyen
7,8 €/m²
de 5,3 € à 11,1 € par mois · rendement brut 7,4 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ardin est de 9,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ardin

613 logements · 2.04 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ardin compte 613 logements, dont 1,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,8 % du parc, et 13,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ardin

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    22 %
  4. D
    32 %
  5. E
    25 %
  6. F
    9 %
  7. G
    5 %
14,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 19 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ardin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ardin

10
Appartements
1,6 % du parc
629
Maisons
98,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52485,5 %
Résidences secondaires477,7 %
Logements vacants426,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ardin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces203,8 %
3 pièces438,2 %
4 pièces15629,8 %
5 pièces et plus30658,3 %

Informations générales sur Ardin

La population à Ardin

Habitants
1 240
Croissance
+4,4 %
Âge médian
43ans
Densité
41hab/km²

Ardin compte 1 240 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 41 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ardin

Revenu annuel médian
28 948 €
Taux de chômage
11,1 %
Évolution du chômage
+6,8pt
Locataires
13,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 948 €, pour un taux de chômage de 11,1 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %