Investir à Arsac-en-Velay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Arsac-en-Velay (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Arsac-en-Velay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Arsac-en-Velay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Arsac-en-Velay

Le marché immobilier à Arsac-en-Velay

Projection du marché immobilier à Arsac-en-Velay

Le marché à Arsac-en-Velay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Arsac-en-Velay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
11,3 % de locataires
Rendement brut
6,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 530 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 448 € à 2 378 €
Sur 5 ans
+24,4 %
Sur 10 ans
+38,1 %
Maisons
1 798 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 406 € à 2 309 €
Sur 5 ans
+23,8 %
Sur 10 ans
+36,2 %
Ventes en 2024
6

À Arsac-en-Velay, un appartement se vend en moyenne 1 530 €/m² et une maison 1 798 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,4 % pour les appartements et de +23,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Arsac-en-Velay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 111 €/m²1 376 €/m²
20151 108 €/m²1 320 €/m²
20161 082 €/m²1 311 €/m²
20171 093 €/m²1 376 €/m²
20181 129 €/m²1 396 €/m²
20191 158 €/m²1 435 €/m²
20201 230 €/m²1 452 €/m²
20211 333 €/m²1 542 €/m²
20221 423 €/m²1 709 €/m²
20231 490 €/m²1 752 €/m²
20241 498 €/m²1 792 €/m²
20251 530 €/m²1 798 €/m²
Vous possédez un bien loué à Arsac-en-Velay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 8,6 € à 18,2 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,7 € à 11,9 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Arsac-en-Velay est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Arsac-en-Velay

589 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Arsac-en-Velay compte 589 logements, dont 3,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,8 % du parc, et 11,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Arsac-en-Velay

19
Appartements
3,3 % du parc
560
Maisons
96,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales48382,0 %
Résidences secondaires478,0 %
Logements vacants5910,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Arsac-en-Velay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces40,8 %
3 pièces489,9 %
4 pièces13427,7 %
5 pièces et plus29861,6 %

Informations générales sur Arsac-en-Velay

La population à Arsac-en-Velay

Habitants
1 208
Croissance
+15,8 %
Âge médian
40ans
Densité
101hab/km²

Arsac-en-Velay compte 1 208 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 101 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Arsac-en-Velay

Revenu annuel médian
33 632 €
Taux de chômage
6,0 %
Évolution du chômage
+0,4pt
Locataires
11,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 632 €, pour un taux de chômage de 6,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire