Investir à Bains : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Bains (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Bains est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Bains peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Bains

Le marché immobilier à Bains

Projection du marché immobilier à Bains

Le marché à Bains est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Bains devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
18,0 % de locataires
Rendement brut
6,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 456 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,0 %
Sur 10 ans
+33,1 %
Ventes en 2023
1
Maisons
1 586 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 746 € à 2 006 €
Sur 5 ans
+23,0 %
Sur 10 ans
+33,3 %
Ventes en 2024
10

À Bains, un appartement se vend en moyenne 1 456 €/m² et une maison 1 586 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,0 % pour les appartements et de +23,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Bains par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 105 €/m²1 210 €/m²
20151 094 €/m²1 190 €/m²
20161 059 €/m²1 154 €/m²
20171 059 €/m²1 239 €/m²
20181 067 €/m²1 227 €/m²
20191 133 €/m²1 242 €/m²
20201 213 €/m²1 289 €/m²
20211 329 €/m²1 350 €/m²
20221 442 €/m²1 442 €/m²
20231 448 €/m²1 543 €/m²
20241 430 €/m²1 590 €/m²
20251 456 €/m²1 586 €/m²
Vous possédez un bien loué à Bains ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,6 € à 10,1 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,4 € à 10,8 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Bains est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Bains

692 logements · 1.92 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Bains compte 692 logements, dont 9,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,6 % du parc, et 18,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Bains

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    8 %
  4. D
    28 %
  5. E
    34 %
  6. F
    12 %
  7. G
    11 %
22,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 33 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
57,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

57,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 22,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Bains ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Bains

70
Appartements
9,5 % du parc
666
Maisons
90,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales54078,0 %
Résidences secondaires578,2 %
Logements vacants9513,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Bains

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,7 %
2 pièces325,9 %
3 pièces6211,4 %
4 pièces20638,2 %
5 pièces et plus23743,9 %

Informations générales sur Bains

La population à Bains

Habitants
1 382
Croissance
+17,7 %
Âge médian
40ans
Densité
37hab/km²

Bains compte 1 382 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 37 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Bains

Revenu annuel médian
27 814 €
Taux de chômage
7,6 %
Évolution du chômage
+0,3pt
Locataires
18,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 814 €, pour un taux de chômage de 7,6 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire